В Ошмянах отпраздновали День Победы

События

Победный май… Радостный и одновременно скорбный. 77 лет наша страна живет под мирным небом, которому мы обязаны дедам и прадедам, отстоявшим свободу и независимость.

9 Мая — всенародный праздник для каждого белоруса. В этот день многие спешат к памятникам и обелискам, чтобы отдать дань памяти героям. С раннего утра ошмянцы спешили в городской парк, где прошел митинг-реквием. Живая река — представители местной власти, работники учреждений и предприятий города, активисты общественных объединений, молодежь, горожане и гости города — устремилась к братской могиле, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Вот они, герои, не пожалевшие жизни ради будущих поколений, — на портретах, которые пронесли участники акции «И в памяти навеки имена…»

— Сегодня мы отмечаем величайший праздник — День Победы и, как никогда,  осознаем ценность жизни, мира на земле, понимаем, что сила народа — в единстве и сплоченности. Мы никогда  не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши деды и прадеды во имя свободы, — отметил военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич.

Вереницу мероприятий продолжил районный праздник «Ликуй, Победный май!». Всю боль и трагедию белорусского народа, ликование и радость долгожданной Победы вложили артисты в театрализованный пролог, открывший праздник.

С приветственным словом и поздравлением обратился к собравшимся   председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин:

— Каждый третий житель Беларуси погиб в той страшной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей. Люди военного поколения, как и мы, хотели учиться, работать, растить детей, но им выпала другая судьба. Для спасения Родины требовались железная выдержка и небывалая отверженность. Доблесть нашего народа проявлялась не только на фронте, но и в тылу, и стала залогом общей победы.

Сегодня  мы отдаем почести победителям, преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины и защитил от безжалостного уничтожения целые народы, культуры, цивилизации. Особая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Они, как и прежде, остаются в наших сердцах настоящими патриотами Родины, — подчеркнул Владислав Владимирович, напомнивший о недопустимости переоценки исторических событий.

Очередная годовщина Великой Победы — день глубокой скорби о миллионах павших, о тех, кто умирал на фронтах, в концентрационных лагерях, день благодарности за бессмертный подвиг героев и огромный труд в тылу. Эти многомиллионные жертвы и разрушения — главный урок Великой Отечественной войны, который должны усвоить все мы, последующие поколения.

Об этой важной истине напомнили в своих музыкальных номерах и артисты, исполнившие популярные композиции военных и послевоенных лет. «Вальс Победы» закружил ошмянцев в танце — акцию, предложенную работниками культуры и учащимися, поддержали многие горожане.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *