В Ошмянском районе прошел патриотический автопробег «77 мгновений весны»

События

Прошло 77 лет с Победного мая 45-го года. Ежегодно в канун Великого праздника в Ошмянском районе проходит эстафета от памятника к памятнику, как дань памяти и уважения погибшим воинам, землякам, отдавшим свою жизнь за нашу свободу.

— Этот день остается для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества и величия нашего народа. Наш долг – помнить, какой ценой досталась нам Победа. Сегодня мы чтим память погибших земляков патриотическим автопробегом «77 мгновений весны», который собрал более ста участников на 77-ми автомобилях – по числу победных лет, — отметил, выступая на митинге у братской могилы в городском парке, председатель райисполкома Владислав Гершгорин. – Нам выпала большая честь быть участниками маршрутов памяти, которые разъедутся по разным направлениям нашего района, чтобы принять участие в митингах и почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Наша цель – передать эту память молодому поколению, чтобы они стали настоящими патриотами своей земли, чтили страницы ее великой и славной истории.

После возложения цветов к монументу воинам-освободителям представители органов местной власти, общественных объединений и трудовых коллективов разъехались по двум маршрутам: Новоселки – Боруны – Гольшаны – Семерники и Кольчуны — Гравжишки — Щепановичи – Семерники, чтобы присоединиться к участникам митингов в этих населенных пунктах.

У памятников землякам звучали напутствия молодому поколению беречь мир и слова благодарности от школьников за счастливое детство. Минутой молчания участники акции почтили память тех, кто отдал свою жизнь за этот Победный май, который торжественно шествует по нашей стране.

Заключительная часть эстафеты прошла у обновленного памятника землякам в Семерниках, где две колонны объединились. Здесь состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника воинам-землякам.

С предстоящим праздником Великой Победы участников митинга поздравили руководитель района Владислав Гершгорин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца Владимир Семеняка. В мероприятии приняла участие узник фашистских лагерей Мария Селядцова, местные жители, учителя и ученики Гольшанской СШ.

 

Благодарность всем, кто непосредственно принимал участие в реконструкции, восстановлении, благоустройстве памятного знака, высказал председатель Гольшанского сельисполкома Александр Саванец.

— День Победы – это священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на франтах, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Этот праздник – достояние всей страны, каждого из нас, — подчеркнул Александр Саванец. — Символично, что памятник 27-ми погибшим жителям деревни Семерники и окрестных деревень мы открываем в Год исторической памяти. Сегодня в нашей стране уделяется огромное внимание сохранению исторической памяти, недопущению реабилитации нацизма, а также важности и значимости патриотического воспитания – основополагающего фактора укрепления государственности нашей страны. Данная инициатива была поддержана председателем райисполкома Владиславом Гершгориным. Сегодня глубочайшую благодарность выражаю председателю КСУП «Гольшаны» Николаю Правко. Хозяйство взяло на себя все строительные работы и финансирование памятного знака. Изготовлен и установлен памятник ЧПТУП «Мемком (директор Юрий Гурский). Финансирование работ по благоустройству взял на себя аграрно-экономический колледж (директор Виктор Войшнарович). Помощь в приобретении зеленых насаждений оказало местное фермерское хозяйство Виталия Мищука. К работам присоединились ОАО «Гольшанский крахмальный завод» (директор Сергей Чудиловский) и профсоюзные активисты района во главе с председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем.

Сегодня, вспоминая годы Великой Отечественной войны, анализируя ситуацию в соседних странах, мы радуемся миру на нашей земле, возможности спокойно жить и работать на благо будущих поколений.

Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной Беларуси!

В завершение митинга к обновленному постаменту легли цветы от благодарных потомков, а в небо взмыли 27 белых шаров – по количеству погибших земляков.

Алина САНЮК.

Фото автора и Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *