Поздравления от руководства района принимали ветераны и узники фашистских лагерей

События

Победный май уверенно шагает по городам и деревням Беларуси. Об этом «говорят» соцветия красных тюльпанов и желтых нарциссов у подножий памятников воинам-освободителям и волнующие душу мелодии военных лет. Теплые слова поздравлений с Днем Победы, пожелания крепкого здоровья и долголетия адресуют в эти дни всем ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Беларуси. Не осталась в стороне от этой доброй традиции и Ошмянщина.  Поздравительная акция «Мой подарок ветерану» объединила неравнодушных людей  нашего района.

Традиционно в преддверии Дня Победы председатель райисполкома Владислав Гершгорин поздравил ветеранов войны с великим праздником. Вместе с руководителем района к ветеранам и узникам фашистских лагерей отправились его заместители Наталья Станкевич и Юрий Снесарь, председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич и представители общественных объединений и организаций района.

Все меньше их, героев, добывавших мир и свободу, осталось в нашей республике. Семьдесят седьмую мирную весну на Ошмянщине встречают всего два участника войны — Казимир Иванович Заблоцкий и Станислав Юльянович Бралковский, а также три узника фашистских лагерей — Мария Егоровна Селядцова, Владимир Михайлович Лошковский и Василий Кириллович Жевняк. 9 Мая для них —  особенный праздник, который они встречают в пиджаках, увешанных фронтовыми и юбилейными наградами.

Представители РОО «Белая Русь», профсоюза работников  агропромышленного комплекса, «Белорусского союза женщин» — Елена Грищенко, Раиса Турлай, Марина Куликович, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта, председатели сельисполкомов с почетной миссией заглянули в дом каждого, чья судьба имеет историческое значение в архиве военного лихолетья. Праздничный маршрут делегации пролег через город, деревню Кастечизна, Буденовку, агрогородки Гравжишки и Гольшаны. На каждой «остановке» маршрута ветераны рассказывали о фронтовых дорогах, а узники фашистких лагерей  о том, как приближали долгожданный День Победы, но больше всего они вспоминали о послевоенной жизни и говорили о том, как живут сейчас.

Шумно от звонких голосов и тепло от искренних улыбок было в доме Казимира Ивановича Заблоцкого, который вместе с сыном встречал многочисленных гостей. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поздравил фронтовика с самым дорогим и почитаемым праздником, поблагодарил за труд и самоотдачу в годы Великой Отечественной войны.

Яркими соцветиями нарциссов и гвоздик, подарками, продовольственными наборами от предприятий района, искренними словами, светлыми улыбками, мелодиями военных лет наполнили предпраздничный день представители местной власти и члены общественных объединений. Приятным и неожиданным подарком для виновников торжества стало совместное исполнение под аккомпанемент работников Гравжишковского и Краковского отделов культуры и досуга известных песен военного времени — «Катюши», «Смуглянки» и победного «Майского вальса».

Вместе с подарками и цветами ветераны Великой войны и узники фашистских лагерей получили нечто большее. Для них главное — внимание, забота и уверенность в том, что о тех далеких событиях и подвиге будут помнить потомки. Об этом будет помнить и маленький праправнук Станислава Бралковского Алексей, который во время прихода гостей ни на шаг не отходил от своего героя – ветерана Великой Отечественной войны.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *