Медиаполигон, или школа молодого журналиста «Ашмянскага весніка»

Культура

 

С начала 2000-х в редакции газеты «Ашмянскі веснік» по инициативе Алины Николаевны Санюк свою работу начала школа молодого журналиста. Более двух десятков лет школьники посещают занятия и знакомятся с профессией корренспондента, выполняя творческие задания и получая свои первые публикации в издании. Школа выпустила из своих стен более двадцати слушателей, которые впоследствии связали жизнь с журналистикой. Многие стали сотрудниками редакций газет и журналов, работниками радио и телевидения.

Юлия Кулик (Яшевская), обозреватель газеты «Беларускі Час»:

— Когда тебе предстоит серьезная миссия, скажем, поступление на журфак, очень важно, чтобы кто—то в тебя поверил. Родители и друзья — круто, но это не совсем то. Для первых ты всегда самый лучший, у вторых – святая обязанность заверить тебя, что ты всех порвешь. Другое дело, когда тебе говорят «дерзай» опытные газетчики. Так и происходило в школе юного журналиста, куда я пришла в лет 15.

Как может писать школьник? Просто и наивно. Но старшие коллеги ни разу меня в этом не упрекнули. Напротив — поддерживали, подсказывали темы, журналистские приемы и хитрости. А еще не забывали твердить: самое главное в нашем деле – люди. Об этом я помню каждый день, когда берусь за очередную публикацию. Как говорится, никому не должно быть мучительно больно за газетный текст: ни герою материала, ни читателю.

На мой взгляд, редакционная школа как минимум помогает понять — твое это или нет. Как максимум – дает тебе отличную фору перед другими абитуриентами и студентами. Но в любом случае — это здоровский опыт, который можно получить, только общаясь с творческими, видящими этот мир немного по-другому людьми.

Виктория Пригодская, до недавнего времени работала на СТВ:

— Школа молодого журналиста – отличный старт для подростков, любящих писать, возможность, которой мне также посчастливилось воспользоваться.

Когда впервые туда пришла, а это почти 10 лет назад, школа только начинала свой путь. В группе нас было двое, затем трое. Помню, занимались мы в зале районной детской библиотеки. Вокруг книги, на столе газеты, — атмосфера располагала к творческим беседам. Алина Николаевна Санюк делилась с нами лайфхаками, как сейчас говорят, и профессиональным опытом. Мы писали для «Ашмянскага весніка», оттачивая навыки и пополняя портфолио с материалами для поступления в университет.

Я окончила Институт журналистики БГУ, специальность — печатные СМИ. Два с половиной года работала на телеканале СТВ, писала и озвучивала международный блок новостей. Сейчас — в сфере IT, где навыки журналиста мне также пригодились. Вообще считаю, что люди, умеющие писать и правильно доносить мысль, нужны везде, в каждой сфере и профессии.

Школе молодого журналиста желаю успехов и процветания, — вспоминаю о занятиях с теплом, — а ребятам, жаждущим работать в журналистике, вдохновения и терпения.

Инга ГИЗ, корреспондент газеты «Ашмянскі веснік»:

— Кто бы мог подумать, что, казалось бы, юношеское увлечение может перерасти в профессию? Оказывается, мог: как минимум – я и Алина Николаевна Санюк.

Как сейчас помню момент, когда я, будучи ученицей 8 класса, уговаривала маму позвонить в редакцию районной газеты и уточнить, работает ли там школа молодого журналиста. Мама долго не соглашалась, ссылаясь на то, что я взрослая и должна все разузнать самостоятельно, однако после еще нескольких «ну пожалуйста» сдалась.

И вот я уже иду на первое занятие. Затем на второе, третье… Так прошло три года. Затем еще четыре года Института журналистики БГУ и вот, я снова здесь. Районка меня так и не отпустила.

С трепетом вспоминаются наши занятия, творческие задания, мои первые публикации. Кажется, они до сих пор хранятся в доме у бабушки. Тогда я бы ни за что не поверила, что такие вещи могут стать обыденностью — теперь мои статьи — в каждом номере, а тогда – небольшая заметка была целым событием.

Алина Николаевна была для нас, слушателей школы молодого журналиста, настоящим наставником. Относилась к нам со всей серьезностью, как ко взрослым. Очень горжусь тем фактом, что сейчас мы работаем в одном коллективе.

Школа молодого журналиста — место, где я нашла себя, за что ей огромное спасибо!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *