Ошмянские школьники побывали на экскурсии в прокуратуре

Образование

В преддверии 100-летнего юбилея, который в этом году отметят органы прокуратуры Республики Беларусь, в Ошмянах провели экскурсию по ведомству для старшеклассников.

С ребятами встретился прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, который познакомил школьников с историей образования органов прокуратуры, рассказал о своей профессии и юриспруденции в целом, остановился на основных задачах и направлениях деятельности прокуратуры, ответил на интересующие ребят вопросы. А их, к слову, было немало.

Старшеклассники интересовались функциями судебного представителя обвинения, адвоката и нотариуса, особенностями их подготовки, спецификой работы органов прокуратуры, кругом вопросов, которые подлежат ее вниманию.

Отвечая на один из вопросов, Сергей Григорьевич подчеркнул, что прокуратура не является контролирующим органом, ее основная задача – надзор за исполнением законодательства, причем в абсолютно различных сферах – от образования до сельского хозяйства. А это требует соответствующей подготовки.

Остановив внимание на требованиях, которые предъявляются к абитуриентам, планирующим поступление на юридический факультет, а  затем – трудоустройство в органы прокуратуры, Сергей Ковальчук назвал, помимо знаний, такие качества, как патриотизм и любовь к родине.

— Работа в органах прокуратуры, с одной стороны, сложная и напряженная, с другой, очень ответственная и интересная. Имея за плечами более чем 30-летний опыт работы в ведомстве, не перестаю повторять, что на этом поприще важно быть принципиальным и в то же время сохранять человеческие качества, — отметил Сергей Григорьевич.

Важной темой для разговора с ребятами стало расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сотрудниками прокуратуры Ошмянского района в этом направлении ведется серьезная работа.

В молодежной аудитории речь зашла и о соблюдении закона. Прокурор остановился на наиболее распространенных в подростковой среде правонарушениях, отметив, что распитие спиртных напитков, кража или хулиганство могут обернуться серьезными последствиями – от штрафа до ареста.

Особенно познавательной и полезной встреча стала для учащихся правовых классов, которые уже сориентированы на получение юридического образования. В завершение оживленного диалога было решено следующую экскурсию провести в суде, где ребята смогут посетить открытое судебное заседание.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *