Волейбольная семья СШ № 1 г.Ошмяны

Спорт

Ошмянский район славится спортивными достижениями в гандболе, пауэрлифтинге, дзюдо, легкой атлетике… В этом списке достойное место занимает игровой вид спорта — волейбол. На протяжении ряда лет в СШ № 1 имени М.М. Гружевского его культивирует опытный педагог и тренер Андрей Лукашевич. Статьи о волейбольном клубе Nika и его талантливых спортсменках, об успехах и поражениях женской команды, о тренировках и выступлениях на многочисленных соревнованиях – публиковались на страницах районной газеты.

«Волейбольная история» Андрея Лукашевича началась пятнадцать лет назад в Жупранской СШ. Его воспитанники уже тогда демонстрировали лучший результат в районе. В СШ № 1 игровой вид спорта поддержал бывший директор школы Михаил Гружевский, который одобрил идею создания волейбольного клуба Nika и всегда помогал с выездами на соревнования.

Недавно воспитанницы Андрея Леонидовича вернулись из Новогрудка с республиканских соревнований по волейболу среди детей и подростков 2006-2008 года рождения. К слову, это вторые соревнования такого масштаба за годы напряженных тренировок и большой работы. Наши волейболистки представили Гродненскую область. За победу боролись семь команд из Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской, Гродненской областей и города Минска. Наши землячки стали серебряными призерами. Несмотря на уверенную и упорную борьбу в каждом розыгрыше, отличную игру на протяжении республиканских соревнований, они совсем немного уступили команде Минской области.

В составе команды выступили спортсменки СШ №1 имени М.М. Гружевского: Алина Бразовская, Александра Пипир, Виктория Романовская, Елизавета Малышка, Дарья Шинкевич, Екатерина Мороз, Милана Супранович и капитан Кира Кащиц.

К такому высокому результату на главных соревнованиях в республике девушки стремились многие годы, ведь практически все спортсменки занимаются у Андрея Лукашевича с 4-5 класса. В октябре к женской команде присоединилась ученица СШ № 2 Елизавета Малышка, которую порекомендовал учитель физической культуры Игорь Рябченко. По словам тренера, за семь месяцев Лиза освоила теоретические и практические знания, которые команда постигала на протяжении двух лет. Поэтому энергичная, старательная и самая младшая из всех спортсменка сразу попала в команду.

Впрочем, о каждой спортсменке – капитане, атакующих, связующих, доигровщиках, защитниках и запасных игроках – тренер может рассказывать часами, ведь за эти годы они стали дружной спортивной семьей. Традиционно каждую победу и каждый день рождения спортсменок они празднуют вместе.

Сейчас под крылом Андрея Лукашевича тренируются, участвуют в матчах, выезжают на соревнования не только девушки, но и команда юношей. К слову, представители сильного пола уже показали уверенную игру и достойный результат в области. Обязательные тренировки юных десяти спортсменок и шести спортсменов проходят каждый день с понедельника по субботу, обязательное условие – каждый должен посетить четыре из них. Но большинство ребят, чтобы подтянуть свой спортивный уровень не пропускают ни одной совместной тренировки, старательно отрабатывают технику ударов и подач, комбинаций, изучают тактику игры, делают ряд специальных упражнений, а в оставшееся время играют в волейбол. Обычно более внимательные и дисциплинированные девчонки соперничают с мальчишками и редко при этом проигрывают.

Андрей Лукашевич старается как можно чаще организовывать спортивные состязания и выезжать вместе с юными спортсменами за пределы района. Только так юные волейболисты смогут набраться опыта и отточить профессиональный уровень, уверен тренер. В копилке юных волейболисток уже ряд престижных побед, в том числе выступления на первенстве Гродненской области по волейболу, Кубке города, на республиканских состязаниях по месту жительства. Стоит учитывать, что практически всегда среди команд-соперниц – воспитанницы спортивных школ и специализированных учреждений. Но, с большой гордостью тренер рассказывает, что зачастую с первых минут матча он видит решительный настрой своих подопечных, чувствует их быстрый темп игры, наблюдает за молниеносными, точными передачами и не беспокоится за уверенную победу своей команды.

— Хочется сказать огромное спасибо родителям наших волейболисток за понимание и поддержку, — отметил Андрей Лукашевич. — А также инструктору-методисту физкультурно-спортивного клуба Петру Давидовичу, настоящему фанату волейбола. Кстати, благодаря инициативе Петра Михайловича наши девушки недавно участвовали в первой лиге Ошмянского района по волейболу, где присоединились к опытной команде взрослых.

Большая и дружная семья волейболистов СШ № 1 имени М.М. Гружевского с радостью примет в свою команду девочек и мальчиков 4-5 классов, которые хотят заниматься этим видом спорта, тренироваться и участвовать в соревнованиях. Неважно, из какой вы школы, главное желание стать частью волейбольного движения.

Екатерина РУДИК.

Фото Андрея ЛУКАШЕВИЧА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *