Конкурс «АРТишок» в Ошмянской школе искусств посвятили Году исторической памяти

Культура

Во второй раз в Ошмянской детской школе искусств прошел открытый художественный конкурс «АРТишок». В этом году творческое состязание было приурочено к Году исторической памяти. Участие в нем приняли сто девятнадцать участников из шестнадцати  городов и поселков Минской, Гродненской, Брестской и Могилевской областей. Возглавлял профессиональное жюри конкурса известный художник, член Европейского художественного Союза Виктор Данилов.

Работы мальчишек и девчонок оценивались по четырем номинациям: «живопись», «графика», «декоративно-прикладное искусство» и «скульптура». Создавая их, юные дарования вдохновлялись предложенными темами: «Синий платочек», «История моего города» и «О чем мечтают дети?».

Участники второго «АРТишока» изображали события периода Великой Отечественной войны, писали свой любимый город, переносили на бумагу исторические и значимые события, архитектурные памятники своего населенного пункта. Дать волю чувствам и своей фантазии юные художники смогли в свободной от рамок темы «О чем мечтают дети?». Глядя на многочисленные  работы поражаешься, какие разные у них желания: кто-то мечтает о море и отдыхе, о мире и свободе, о чудесах и путешествиях в волшебные миры, а кто-то о преданном четвероногом друге…

Каждая из работ удивляла интересной цветовой передачей, необычными творческими решениями и необъятной фантазией юных творцов. Неожиданно было находить среди работ и картины с написанными удивительными мирами и придуманными детьми героями. Каждая работа – уникальна, несмотря на то, что некоторые ребята изображали, казалось бы, одни и те же места или героев.

Примечательно, что в конкурсе смогли принять участие воспитанники детских садов от четырех до шести лет. Больше всего заявок на конкурс подал ясли-сад № 1. Поэтому к самым маленьким художникам с поздравлениями и подарками отправился главный символ конкурса – Артишок (Надежда Гудебская) и молодой учитель школы искусств Надежда Лукашевич. Они вручили ребятам дипломы, медали и сладкие подарки, пригласили детей участвовать в конкурсе через год, а также стать учениками школы искусств. На память малышам останутся не только дипломы и медали, но и снимки с веселым и добрым Артишоком, который обязательно заглянет к ним в следующем году.

Среди участников конкурса были и ученики школы искусств, воспитанники Натальи Буткевич, Ольги Соколовской и Екатерины Юстиневич. Так, дипломом лауреата І степени награждены участница многочисленных художественных конкурсов и выставок Светлана Грудина и стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Мария Воробьева. Дипломами лауреата ІІ степени отмечены Екатерина Бальцевич, Дарья Мисюкевич, Мария Кирдик и Елизавета Бумбуль. Лауреатом ІІІ степени стали Дарья Жданович, Даниэла Лукша, Александра Дятлович, Альбина Туманович, Михаил Буткевич, Тимофей Шимкус, Дарья Богач, Карина Коваленя и Эвелина Позняк.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *