6 мая воспитанники детских садов Ошмянского района покажут постановку «Дошкольники Ошмянщины — малой родине!»

Анонсы событий

 

В районном Доме культуры 6 мая воспитанники детских садов Ошмянского района вместе со своими педагогами покажут музыкально-театрализованную постановку «Дошкольники
Ошмянщины — малой родине!». Творческая программа коллективов учреждений дошкольного образования станет подарком ошмянцам от подрастающего поколения к празднику Великой Победы.

— Нравственно-патриотическое воспитание является одной из основных задач в системе дошкольного образования, — отметила главный специалист управления образования Жанна Загорская. — Чувство Родины начинается у детей с отношения к семье и своим близким, с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Эти впечатления, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота. Детям следует рассказывать о самых важных событиях нашего прошлого, о том, какие героические поступки совершали их прадеды во имя сохранения мира на земле. Нужно, чтобы дети гордились тем, что они являются частью нашего великого народа.

Именно поэтому учреждения дошкольного образования приняли решение во второй раз сделать театрализованную постановку патриотической направленности.

— Главная цель нашего мероприятия — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения Беларуси — жертв военных преступлений фашистов в период Великой Отечественной войны. И сама постановка, и подготовка к ней сформируют уверенный посыл любить родные места, гордиться своим народом, ощущать неразрывность с окружающим миром и проявлять желание беречь, сохранять и приумножать славные традиции нашей страны. Работа в этом направлении убеждает нас в том, что основы патриотизма необходимо закладывать в детях с дошкольного возраста, и ошмянские педагоги дошкольного образования в очередной раз это доказывают, — подчеркнула Жанна Загорская.

Несмотря на то, что постановка этого года носит такое же название, как и прошлогодняя, сценарий написан полностью новый. Декорации, костюмы, хореографические связки-номера нигде не повторяются. Как и в прошлом году, репетициям предшествовала серьезная воспитательная работа. С детьми обсуждалась тема войны. В доступной форме, исходя из возраста, малыши узнали, что такое Хатынь, кто такие дети войны, насколько страшен концентрационный лагерь, что пережили дети в военное время. В подготовке воспитательных мероприятий использовались как документальные хроники, так и художественная литература. На помощь воспитателям всегда приходили родители.
В одном из эпизодов спектакля дети вынесут на сцену портреты ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших на территории Ошмянского района. Дети знают не только их имена и фамилии, но и вклад каждого в Великую Победу.

В подготовке музыкально-театрализованной постановки принимают участие все учреждения дошкольного образования района. С пониманием отнеслись к мероприятию заведующие, музыкальные руководители, воспитатели и родители. Каждый внес в общее дело весомый вклад.

Как отметила Жанна Загорская, она же режиссер постановки, второй месяц идут репетиции. Пока каждое учреждение-участник свой блок репетирует на месте — в детском саду. А уже к концу апреля юные артисты вместе с воспитателями выйдут на районную сцену, чтобы уже 6 мая донести свои переживания зрителям.

Зернышко патриотизма к своей малой родине, к памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, посеянное на этом мероприятии, обязательно прорастет в детских душах благодарностью за мирное небо и счастливое детство, подаренное нашими дедами и прадедами.

Алина САНЮК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *