Пасхальная неделя в яслях-саду

Образование

 

Уважение к национальным и религиозным традициям характерно для менталитета белорусов, а воспитание этих качеств начинается с детства. Важную роль в этом, конечно, играет семья, но значение усилий учреждений образования тоже не стоит преуменьшать. В Год исторической памяти в детских садах и школах запланировано проведение множества мероприятий, где в доступной и интересной для детей форме их знакомят с традициями, обрядами, историей и современными достижениями белорусов.

Одно из таких мероприятий накануне Пасхи прошло в яслях-саду № 4 г. Ошмяны. На протяжении целой недели с детьми проводились тематические игры и занятия, готовились выставки, которые разместились не только в каждой группе, но и в фойе первого этажа. Яйца из ниток, бумаги, пластика, других подручных материалов, разных размеров и по-разному раскрашенных расположились во всевозможных корзинках, на блюдах, украсили ветки вербы, составили композиции. Поделки делались родителями и детьми вместе, объединяя и сплачивая общим делом семьи.

Завершением пасхальной недели стал тематический утренник, который подготовили под руководством заместителя заведующей Аллы Горлукович воспитатели двух средних групп Екатерина Домборович и Ангелина Снарова. Несмотря на то, что оба воспитателя — молодые специалисты, они смогли организовать и подготовить детей: праздник получился непосредственным, динамичным и легким для восприятия. Каждому ребенку была предоставлена возможность в чем-то проявить себя: в чтении стихов, участии в инсценировке сказки, играх, отгадывании загадок. А главное, чему учил утренник – добру, взаимопониманию и взаимовыручке.

Глубокий символизм Пасхи взрослый человек постигает всю свою жизнь, каждый раз делая для себя новые открытия. Но первое восприятие праздника – самое яркое – родом из детства. И воспитанникам яслей-сада № 4 эта Пасха запомнится.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *