Работники Ошмянского РОЧС провели обучающий семинар

Силовые ведомства

 

Районный обучающий семинар по основам безопасности жизнедеятельности, предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций прошел на базе Ошмянской детской школы искусств.

На этой неделе в республике стартовала республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе», и обучение стало одним из мероприятий насыщенной программы по профилактике пожарной безопасности, охватывающей как многочисленные возрастные аудитории, так и разные социальные слои населения.

На обучающий семинар, организованный районным отделом по чрезвычайным ситуациям, были приглашены коммунальщики, социальные и медицинские работники, представители учреждений образования, сельисполкомов, члены смотровых комиссий.

— Защита нашей жизни – в наших руках, но, к сожалению, не все об этом задумываются, — обратилась к собравшимся заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. – Несмотря на снижение в нашем районе числа гибели людей от чрезвычайных ситуаций, нам есть над чем работать. Профилактическая деятельность в этом направлении требует постоянного контроля и совершенствования, о чем свидетельствуют и случаи палов сухой растительности, и примеры возгораний хозяйственных построек. Наша задача – учиться на чужих ошибках и делать все необходимое, чтобы снизить печальную статистику до минимума.

Заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский довел информацию об оперативной обстановке по пожарам на территории района. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Галговский разъяснил порядок проведения инструктажей с населением и рассказал о требованиях к содержанию жилых зданий. На вопросах электробезопасности остановился инспектор энергогазинспекции Ошмянского района Владимир Коваленок. Мастер аварийно-диспетчерской службы района газоснабжения Денис Абашкин напомнил правила эксплуатации газоиспользующего оборудования в домовладениях граждан.

На все вопросы, поступившие в ходе мероприятия, были получены ответы, а также обновлены в памяти правила основ безопасности, которые участники семинара донесут до жителей района.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *