Какой он, дом без насилия, обсуждали гимназисты из Ошмян

Образование

 

В рамках республиканской профилактической акции Дом без насилия» в гимназии №1 г.Ошмяны прошла неделя, посвященная профилактике насилия в семье.

Всегда хочется думать и верить, что в своей семье ребенок, как в надежном убежище, сможет укрыться от стрессов и перегрузок нашего беспокойного мира. Что бы ни угрожало ему вне дома, он надеется найти защиту и поддержку в любви тех, с кем поддерживает самые близкие отношения. Однако для многих детей желание обрести семейный покой оказывается невыполнимым, так как их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности.

Как предупредить насилие в семье и куда обращаться, если оно все-таки произошло, дети и их родители узнали благодаря листовкам и памяткам, подготовленным педагогом социальным Ольгой Кончаниной. В родительских чатах и на родительских собраниях взрослые были ознакомлены об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия.

На классных и информационных часах ребята вместе с классными руководителями искали ответы на вопросы «Как научиться жить без конфликта?», «Как не совершить ошибку?», «Когда не хочется возвращаться домой?..»

Для того чтобы дети, а в будущем взрослые, были психологически здоровы, необходима организация профилактики жестокого обращения с детьми и подростками в семье. Это поможет сохранить здоровье и благополучие детей, научит их строить взаимоотношения с друзьями, в семье конструктивно, опираясь только на положительный опыт поколений.

Снежана Бурачевская, учитель гимназии №1 г.Ошмяны



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *