Ученики СШ №1 г. Ошмяны – в числе победителей республиканской викторины

Образование

 

22 марта международное сообщество отметило Всемирный день водных ресурсов. Данный день, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, призван напомнить, что меры в области водоснабжения и санитарии являются ключевыми для сокращения бедности, экономического роста и экологической устойчивости.

Девиз всемирного дня этого года: «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Это напоминание о воде, как о самом ценном ресурсе, который находится буквально у нас под ногами. Оставаясь невидимыми, подземные воды присутствуют в каждом аспекте нашей жизни. Доступ к чистой воде необходим нам всем, для этого нужно ответственно использовать этот ресурс как в быту, так и на уровне международных соглашений. Осознать их использование, контролировать качество, предотвратить загрязнение – значит сделать невидимое видимым.

В Беларуси придается большое значение вопросам сохранения и рационального использования водных ресурсов, обеспечению населения качественной и безопасной питьевой водой как в национальном, так и международном контексте. Наша страна подписала ряд международных соглашений о сотрудничестве по данным вопросам. С 2009 года Беларусь стала полноправной Стороной Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года, и даже председательствует по Европейскому региону в 2020-2022 годах.

Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения Республики Беларусь, являясь Национальным контактным центром по Протоколу, в честь празднования Всемирного дня водных ресурсов для привлечения внимания общественности к вопросам безопасности питьевой воды и охраны водных ресурсов провело среди учащихся учреждений образования республики интеллектуально-познавательную викторину «Мир воды и здоровья».

В викторине в онлайн-формате помимо минских школ приняли участие и учащиеся 9-х классов средней школы №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского. Викторина включала краткую лекцию научных сотрудников Центра о полезных свойствах и безопасности питьевой воды, а также квиз, во время которого учащиеся отвечали на задаваемые вопросы в соревновательном формате. Победителями стали Евгений Буйницкий (1 место), Олег Кранковский (2 место) и Дарья Загоренко (3 место), которые будут награждены памятными подарками.

Следует отметить, что школа № 1 в 2019-2021 годах была одной из пилотных на территории республики по выполнению научного проекта Центра, направленного на изучение возрастных особенностей роста и развития школьников.

Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» благодарит всех за активное участие в мероприятии и поздравляет победителей. Центр планирует и в дальнейшем сотрудничать со школами Ошмянского района в рамках инициативного проекта «Гигиеническая академия» с целью информирования подрастающего поколения о различных актуальных аспектах окружающей среды и ее влияния на здоровье (безопасность воды, воздуха, пищевой и других видов продукции, рациональное питание, формирование ЗОЖ).

Елена ДРОЗДОВА, Наталья ГРЕКОВА, Наталья ДОЛГИНА,Татьяна СУРОВЕЦ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *