«Вакцинация против COVID». Пожилые жители Ошмянского района получили прививку от коронавируса

Коронавирус Общество

 

Пятьдесят четыре пожилых жителя нашего района получили прививку от коронавируса благодаря реализации на Ошмянщине проекта Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» «Вакцинация против COVID».

Волонтеры Красного Креста вместе с медиками выезжают в отдаленные деревни, рассказывают пенсионерам о важности вакцинации, а желающих получить прививку от вируса доставляют в пункты вакцинации. Так, в помощь медикам на Ошмянщине работает восемь волонтеров – представители первичных организаций ТЦСОН и учреждений образования. Каждый добровольный помощник заключил соглашение, прошел обучение по оказанию первой помощи, застрахован, получил средства защиты и необходимые информационные материалы по проекту.

Активно включились в работу проекта сотрудники Докурнишской и Гольшанской амбулаторий. Совместно с волонтерами они продумывают маршруты, составляют графики выездов в населенные пункты и формируют списки сельчан, желающих сделать прививку. Для пожилых жителей отдаленных деревень – это отличная возможность комфортно и на безвозмездной основе добраться в поликлинику, сделать флюорографию, пройти необходимый медицинский осмотр и, конечно же, вакцинацию от коронавируса.

Волонтер сопровождает пациента по всему маршруту следования в амбулаторию либо в поликлинику, в зависимости от того, где будет проходить вакцинация, и обратно. Вместе с председателем районной организации Ольгой Борисенко-Рабко, представителями Минской и Гродненской организаций Белорусского общества Красного Креста, волонтерами мы отправляемся в Гольшаны. У амбулатории уже собрались пожилые жители агрогородка и близлежащих деревень. За теми, кто не смог добраться самостоятельно, заедет автобус, за рулем которого — индивидуальный предприниматель Николай Савринович. По дороге до центральной районной больницы волонтеры общаются с пациентами, рассказывают о вакцинации, вручают листовки и дневники наблюдений после прививки, в них говорится о симптомах, которые могут возникнуть после введения вакцины, через сколько дней нужно прийти для получения второго компонента, как оберегать себя в поствакционный период. Пожилые люди, в свою очередь, благодарят неравнодушных волонтеров за заботу об их здоровье и возможности посетить медицинское учреждение.

Проект «Вакцинация против COVID» на Ошмянщине и дальше будет объединять пожилых людей из разных уголков района. Сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий могут связаться с председателем районной организации БОКК Ольгой Борисенко-Рабко по поводу организации вакцинации их подопечных по номеру 8029 6677314.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *