Причина приехать на Ошмянщину

Культура

 

В последнее время в республике активно стал развиваться внутренний туризм. Наши путешественники уже смогли открыть богатую историю, традиции и культуру Беларуси. Немало интересных для посещения мест и маршрутов можно найти и на Ошмянщине, где соседствуют десятки памятников истории и культуры, природы и археологии.

Вереницы туристических автобусов потянулись в Ошмянский район сразу после открытия северной башни Гольшанского замка. Именно здесь можно встретиться с историческими персонажами Павлом Сапегой и Софьей Гольшанской, мистическими Белой Дамой и Черным Монахом. Под звуки атмосферной и завораживающей средневековой музыки вам предложат узнать историю Гольшанского края в легендах и преданиях, прогуляться по лестницам башни, полюбоваться видом на легендарное местечко с обзорных площадок… Но не только замком богат наш район — один из самых удивительных регионов Беларуси.

О том, с чего начать знакомство с краем легенд и преданий, можно узнать в туристско-информационном центре, который расположился в бывшем здании городской библиотеки. Неважно, путешествуете ли вы компанией или самостоятельно, инструкторы-методисты центра Ксения Дорошевич и Валерия Пшенник помогут составить маршрут, подскажут, как добраться, где остановиться перекусить и что посмотреть в разных уголках района.

Практически все достопримечательности Ошмянщины можно увидеть за несколько дней, а сотрудники центра смогут организовать маршруты для самостоятельного знакомства с интересными местами и достопримечательностями, помогут продумать отдых и развлечения. Кроме того, в туристско-информационном центре можно бесплатно получить печатную продукцию – буклеты с информацией об исторических и культурных объектах, карты и брошюры. Кстати, новинкой центра является отрывная карта формата А4, которая представляет подробное описание туристической инфраструктуры края.

Изучить достопримечательности района и запланировать поездку сюда можно заранее с помощью Instagram и сайта туристско-информационного центра. Там путешественники смогут найти всю нужную информацию, а также использовать уже разработанные велосипедные маршруты протяженностью в десятки километров: «Гиппика» (Ошмяны – Гринцы – Поляны – Люговщина – Бервенцы – Краковка –Жупраны), «Магнатский» (Ошмяны – Кольчуны – Городники – Болтуп – Буденовка – Мурованая Ошмянка), «Невестин камень» (Гольшаны – городище – Тюпишки – Боруны – Новоселки – Невестин камень), «Урочише Сухая Долина» (лесопарковая зона «Урочище Сухая»), «Шляхетский» (Боруны – Биютишки – Гейстуны – Бенюны – Родевичи). Кроме велотуризма, по вкусу любителям активного отдыха придутся гастрономический, экологический, мистический и агротуризм.

Также на сайте центра вы можете увидеть и прочитать десять причин посетить Ошмянщину. Среди них — поездка на фестиваль «Гольшанский замок» и гастрономические фестивали «Вясковы сыравар» и «Граўжышкоўскi мядовы кірмаш», встреча с Черным Монахом и Белой Панной на руинах замка Сапег, поклонение чудотворной иконе Матери Божьей Борунской, загадывание желания у Невестиного камня… Кто знает, может, одиннадцатая причина приехать на Ошмянщину ваша?!

Без сомнения, туристско-информационный центр Ошмянского района способствует развитию туристического потенциала края. Его сотрудники постоянно повышают профессиональное мастерство, набираются опыта и учатся, участвуя в семинарах, конференциях и выставках туруслуг. Когда слушаешь их рассказы об исторических местах и достопримечательностях Ошмянщины, знакомишься с легендами и преданиями, которыми богаты наши агрогородки и деревни, обязательно хочется заглянуть сюда. Каждый путешественник найдет здесь что-то интересное и захватывающее, а жители района смогут взглянуть на свой родной край по-новому.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *