Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянском районе

Общество Профсоюзы

 

Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович отметил, что такая форма правовой помощи как прием проводится Федерацией профсоюзов Беларуси с выездом во все регионы. Правовые инспекторы областных организаций отраслевых профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь работникам по вопросам, связанным с защитой профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов. К профсоюзным юристам присоединяются и сотрудники прокуратуры.

На Ошмянщине такой прием был организован в одном из крупнейших предприятий района — филиале «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». В мероприятии принял участие главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Пушков, помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова, начальник Ошмянского отдела Фонда социальной защиты населения Наталья Миранович и председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, перед коллективом выступила начальник Ошмянского отдела Фонда социальной защиты населения Наталья Миранович, которая рассказала о деятельности руководимой ею организации, а также о таком нововведении, как добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Цель его – расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости. Часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств. Таким образом государство поддержит работников, принявших решение самостоятельно повлиять на свой доход в пенсионном возрасте.

Главный правовой инспектор труда Александр Пушков разъяснил порядок предоставления трудовых и социальных отпусков и аспекты изменения условий трудового договора. В дополнение к данной теме помощник прокурора Олеся Левшунова привела примеры из судебной практики, касающиеся трудовых отношений.

Нет прав без обязанностей, отметила в заключение Олеся Левшунова и пожелала собравшимся в зале работникам предприятия знать не только свои права, но и обязанности, соблюдать трудовую и исполнительскую дисциплину, потому что от нее в значительной мере зависит успешное развитие завода, а, следовательно, и зарплата каждого работника.

Вопросы, адресованные главному правовому инспектору труда, касались порядка внесения изменений в коллективный договор, временного перевода работника при наличии смежной специальности, а также условий выплат по колдоговору. Руководитель сырзавода Юрий Адамович поинтересовался правовым механизмом взыскания с работника причиненного предприятию ущерба.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Стоит почитать:
Надбавки, льготы, помощь с жильем. Как профсоюз поддерживает молодых медиков Гродненщины
Коллектив ЦБУ №418 Беларусбанка в Ошмянах посетил председатель республиканского отраслевого профсоюз...
Республиканская акция «Соберем детей в школу» стартовала в Ошмянском районе
Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянах
Порядка 1500 консультаций дали профсоюзные юристы только на правовых приёмах с начала года
Федерация профсоюзов Беларуси выделила Гродненщине 17 тысяч рублей для приобретения и удешевления пу...
Отдых в санаториях Беларуси обходится в 2 раза дешевле, чем в зарубежных. А членам профсоюзов – допо...
В преддверии празднования 1 Мая профсоюзный актив Ошмянского района провел маевку
Профсоюз медработников Гродненской области начал сбор средств для беженцев из Украины
Елена Береснева с рабочим визитом побывала в Ошмянском районе и встретилась с коллективом отдела ста...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *