ГАИ проведет профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений!»

Общество Силовые ведомства

 

В целях предупреждения дорожных трагедий с участием мототранспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов до 3 апреля проводится республиканская профилактическая акция.

По состоянию на 25 марта на территории Гродненской области уже зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием мототранспорта, в котором один человек получил  травмы. Именно выбор небезопасной скорости или превышение ее допустимых пределов являются основными или сопутствующими причинами многих аварий с мотоциклистами.

Конфликт между авто- и мотолюбителями становится все острее. Аварий с мотоциклистами — не больше, чем с другими участниками дорожного движения, но из-за незащищенности водителя байка травмы у него обычно намного серьезней. К сожалению, смерть гораздо ближе к мотоциклистам, чем к другим участникам дорожного движения. Хорошая динамика, небольшой вес, высокая мощность транспортного средства в сочетании с абсолютной хрупкостью человеческого тела часто заканчиваются трагически. Нередки случаи столкновений мотоциклов с внезапно выбежавшими на проезжую часть дикими животными.

Водители автотранспорта, внимательнее смотрите в зеркала при перестроении, а при повороте налево — убедитесь в отсутствии транспорта на все 100 %. Помните, что своими действиями (желанием обратить на себя внимание путем резкого увеличения скорости и повышения шума двигателя) на улицах и в спальных районах города, в особенности в вечернее время, вы в первую очередь создаете неудобство проживающим там гражданам. Дорога — одна для всех, и делить ее нужно безопасно!

Ответственность в качестве напоминания:

за несвоевременную регистрацию транспортного средства или управление без допуска к участию в дорожном движении штраф может составить до 3 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин. Водителю, который не имеет права управления, придется заплатить от 5 до 20 базовых величин. Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком предусматривает штраф от 10 до 20 базовых величин.

Ужесточилась ответственность для любителей полихачить на мотоцикле. Теперь за езду на одном колесе или, не держась за руль, водителю грозит штраф от 5 до 10 базовых величин, а также возможно лишение права на управление до 6 месяцев.

Уважаемые жители района, если вы стали свидетелями некорректного поведения либо злостного нарушения ПДД водителями мототранспорта или зафиксировали данные случаи на видеоносители, просим сообщать данные факты на линию 102 для последующего реагирования.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *