Место встречи — волейбол

Спорт

 

По информации Ошмянского физкультурно-спортивного клуба, секция волейбола готовится к организации и проведению республиканского открытого турнира по волейболу среди мужских ветеранских команд, который пройдет в мае текущего года.

— Секция волейбола объединяет более 50 спортсменов и представляет интересы районных волейболистов — любителей, ветеранов, сборных команд трудовых коллективов, — занимается организацией внутренних турниров, — рассказывает заведующий сектором спорта и туризма Ошмянского райисполкома Жанна Шидловская. — Волейболисты активно и уверенно заявляют о себе на областных, республиканских, международных соревнованиях, что свидетельствует об их высоком спортивном рейтинге. Например, на протяжении 2019-2022 годов у секции волейбола более 25 призовых мест.

Инструктор-методист Ошмянского физкультурно-спортивного клуба Петр Давидович курирует деятельность волейбольной секции, проводит работу по становлению, развитию и координации любительского и ветеранского волейбола, привлечению молодежи.

— Определяющей в работе является любовь к игре, — рассказывает он. — Справляться в одиночку тяжело. Помощь в динамичной работе секции и участии в соревнованиях волейболистов из числа подростков и молодежи оказывают учителя физической культуры школ района Геннадий Борткевич, Андрей Лукашевич, Виктор Мицкевич, Николай Афанасенко, Дмитрий Шумчик, Игорь Рябченко, Елена Александрович, Виктор Дорошевич, Екатерина Дорняк. К нам подключились профсоюзы, общественные объединения «БРСМ», «Белая Русь».

С начала года при поддержке актива общественных объединений проведены районные соревнования, областные «Колосок», среди сельских жителей. В областных соревнованиях в текущем году наши волейболисты стали призерами, завоевав 2 и 3 места соответственно.

— Волейбол — командная игра. И чем больше хороших и крепких команд, тем лучше. Мы стремимся, чтобы конкуренция на спортивной площадке у нас была повыше. Многие спрашивают, почему так часто соревнования и турниры, тренировки практически каждый день, — поделился молодой спортсмен Кирилл Кирдик. — У нас образ жизни стал динамичнее: днем — работа, учеба, а ближе к вечеру — мысли о волейболе, тренировках. Списываемся в чате. Ветераны живут этой игрой, первыми сообщают о тренировках и первыми появляются в спортзале. Без тренировок, внутренних соревнований и турниров не обойтись. Ведь в этих соревнованиях и открываются новые команды, оттачивается мастерство, — рассказал он.

В районе активно развивается женский волейбол. Женская волейбольная команда на протяжении трех лет занимает лидирующие позиции в различных областных соревнованиях. Развит пляжный волейбол. Ветеранские волейбольные команды 50+, 60+ более десяти лет принимают участие и результативно играют на республиканских и международных турнирах.

Трудовые коллективы районной больницы, электрических сетей, жилищно-коммунального хозяйства, мясокомбината, ОАО «Строитель» поддерживают своих спортсменов. Существенную помощь оказывают руководители организаций и предприятий Сергей Чудиловский, Сергей Беленков, Дмитрий Варно, Юрий Дремлюк, Юрий Адамович, председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай, начальник управления образования Светлана Барковская.

Ошмянские спортсмены на протяжении ряда лет поддерживают тесные контакты с волейболистами из соседних районов Гродненщины, городов Ивенец, Молодечно, Мядель Минской области и Минска.

— Раньше мы ездили только на те турниры, которые проходили в районах области, где мы достигали определенных результатов. Затем было предложено принять участие в областных, республиканских и международных турнирах, — делится инструктор-методист Ошмянского ФСК Петр Давидович. — В 2017 году мы впервые принимали у себя республиканский турнир по волейболу среди мужских ветеранских команд. В настоящее время задумались, а почему бы не сделать праздник волейбола снова, пригласив любительские команды ветеранов. Об участии в Ошмянском открытом республиканском турнире уже заявляют не только белорусские команды, но и российские. Мы открыты к людям спорта и пропагандистам здорового образа жизни, надеемся на поддержку в этой задумке, приглашаем болельщиков поддержать волейболистов. Мы хотим, чтобы ошмянцы любили волейбол, играло как можно больше людей и команд, а на трибуны приходили семьями. Развитие массового волейбола, пожалуй, и есть наш приоритет, — сказал он.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *