Жгли мусор – загорелась деревня. В Мостовском районе из-за дачников пожар уничтожил несколько домов и хозпостроек

Происшествия

 

Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек.

С наступлением весны сотрудникам МЧС ежегодно приходится сталкиваться с проблемой выжигания сухой растительности. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Дачники и сельские жители жгут траву, листья, мусор, что вредит не только природе. Своей беспечностью и необдуманными поступками люди наносят огромный материальный ущерб себе и соседям.

Сжигание мусора без соблюдения правил безопасности 26 марта привело к пожару в деревне Руда Липчанская Мостовского района. Спасателям поступило сообщение о том, что огонь быстро распространяется по сухой траве. Из-за сильных порывов ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки, пожар перекидывался на новые строения. С огненной волной больше двух часов боролись десять пожарных расчетов, работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Общими усилиями удалось спасти 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек.

1.jpg

11.jpg

Специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. Известно, что приехавшие на дачу супруги решили навести порядок на подворье. Собранный мусор они намеревались сжечь в костре, однако сильный ветер в один момент разнес пламя на десятки метров. Повезло, что обошлось без жертв. Но следует помнить, что огонь может вести себя непредсказуемо. Особую опасность он представляет для пожилых людей, ведь скорость его распространения такая же или даже больше, чем скорость движения пожилого человека.

Загорающиеся от сухой растительности дома и леса – не вся опасность. Причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит и в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

В ближайшие дни в Беларуси передают ветреную погоду. А значит с кострами нужно повременить.

 Сжигание мусора на территории приусадебного участка разрешается только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от строений. Огонь должен находиться под постоянным присмотром. Обязательно наличие первичных средств пожаротушения, это могут быть ведро с водой, лопата. При наведении порядка на приусадебном участке сжигайте траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано. Запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры, спички, окурки, – рассказали в областном управлении МЧС.

12.jpg

13.jpg

Сотрудники МЧС напоминают, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от десяти до тридцати базовых величин.

Если вы являетесь очевидцем горения сухой растительности, сперва оцените обстановку. Если очаг небольшой, необходимо попробовать потушить огонь при помощи подручных средств: веток, воды, песка. Когда пламя погасло, не оставляйте место без присмотра. Убедитесь в том, что повторное загорание невозможно. Если своими силами справиться не получается, немедленно вызовите спасателей по телефону 101 или 112, сообщите о загорании и покиньте место пожара.

90.jpg

89.jpg



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *