Театральное отделение работает в Ошмянской школе искусств

Культура

 

 

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы известную фразу: “Театр начинается с вешалки”. Ее приписывают Станиславскому, который хотел подчеркнуть важность всех работников театра на примере гардеробщиков, первыми встречающих зрителей. Не будем спорить с Константином Сергеевичем, а вместе подумаем, с чего же начинается театр? Может быть, храм Мельпомены берет свое начало с последнего, третьего, звонка или с первой фразы, звучащей со сцены?..

На эти и многие другие вопросы уже несколько месяцев пытаются найти ответ юные театралы – ученики Ошмянской детской школы искусств. В новом учебном году мальчишки и девчонки нового – театрального — отделения вместе с учителем Мартой Чернышовой смогли прикоснуться к искусству сцены.

Марта Геннадьевна работала в районном центре культуры, а сейчас трудится музыкальным руководителем в детском саду. Неудивительно, что первопроходцами в изучении актерского мастерства стали ее выпускники, которые еще в детском саду заявили о своих творческих способностях. Двенадцать мальчишек и девчонок – первоклассников СШ № 3, гимназии № 1 и СШ № 1 имени М.М. Гружевского — посещают занятия театральной игры, художественного слова, музыкальной грамоты и ритмики (преподаватель Анна Кедо), а также с удовольствием учатся художественному слову и на индивидуальных занятиях. По четвергам и субботам в просторном кабинете на первом этаже школы искусств до самого вечера не затихают детские голоса и веселый смех.

Хорошо поставленным голосом педагог отмечает, что начинается занятие, ребята переодеваются в удобную одежду и занимают места на стульях, расставленных по кругу в центре кабинета. Разминка, чтение скороговорок, артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры… И это неполный список творческих и при этом веселых заданий, которые за урок успевают выполнить будущие актеры и актрисы. Действительно, погрузившись в атмосферу театрального искусства, дети примеряют на себя сразу несколько ролей — они становятся одновременно и учениками, и артистами, и зрителями. Теоретические занятия и практическая работа в различных постановках помогут ребятам понять свою индивидуальность, научиться дисциплинированности, а вместе с тем раскрепоститься и не бояться выхода на большую сцену.

— Занятия по театральной игре, которые вы сейчас видели, проводятся для развития воображения, памяти, а также для расслабления мышц, — рассказывает Марта Геннадьевна. — Это игры на взаимодействие и координацию. Детям кажется, что они играют. Но я как преподаватель понимаю, что таким образом незаметно они готовятся стать актерами.

Театральное отделение работает меньше года, но дети уже показали себя яркими и артистичными личностями. Дебют первоклассников состоялся на концерте, посвященном Дню матери, затем они дарили свое творчество на новогоднем и весеннем праздниках.

Учителю приходится не только быть режиссером постановок, но и подбирать музыку для спектаклей, придумывать и создавать костюмы и декорации. Наверное, без любви к детям и своей профессии это было бы невозможно. Не обходится здесь и без помощи родителей, которые не пропускают ни одного выступления.

Хоть театральное отделение самое молодое в школе искусств, но уже может похвастаться своими победами на международных конкурсах. Юные чтецы Алиса Астрамович, Софья Свило, Никита Боярович, Анжелика Гадлиевская, Мирослав Жабровский, Анастасия Ковзан стали лауреатами и дипломантами международных конкурсов «Новогодний марафон талантов», «Зимняя волна», «Оранжевое настроение», Talented Kids, «Творчество без границ». Кроме того, Алиса Астрамович успешно выступила с вокальным номером на региональном фестивале-конкурсе «Поющая весна», а Анжелика Гадлиевская успевает посещать занятия игры на скрипке.

Находясь в самом настоящем, пусть и детском, театре, понимаешь, что здесь первоклашки становятся счастливыми, открывают в себе способности, учатся общаться, находят общий язык друг с другом и со взрослыми. Во время выступлений они демонстрируют, как владеют своим телом, мимикой и речью, а еще, — как умеют справляться с волнением перед выходом на сцену. В следующие семь лет (столько длится обучение в отделении) сцена станет частью их жизни. А театр? А театр начинается со школы искусств!

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *