На территории Ошмянского района по итогам года снизилось количество преступлений

Силовые ведомства

 

На территории Ошмянского района по итогам года снизилось количество преступлений в сравнении с аналогичным периодом минувшего года —  с 338 до 295 (-43), темп снижения преступности — 12,7 процента.

Практически 30 процентов от общего количества преступлений составили кражи.7 процентов – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков. Также часто встречались уклонение родителей от содержания детей и деяния, уже ставшие «классикой», — мошенничество и хулиганство.

Если говорить о кражах, то в большинстве случаев это присвоение оставленных без присмотра вещей: сумки, кошельки, барсетки.  Также сотрудники милиции отмечают, что абсолютно все такие преступления совершены путем свободного доступа преступника к ценностям. Стражи закона обращают внимание на то, чтобы граждане были более ответственны к сохранности своих вещей.

Так, к примеру, неизвестные свободно проникли в частный дом в Ошмянах по ул. Стреленко и украли деньги, находившиеся в тумбочке. Всего – 630 долларов и 2100 белорусских рублей.

Еще один пример: двое мужчин присвоили себе три платформы от тракторных прицепов, которые лежали рядом с жилым домом в деревне Берники.   Ущерб хозяину составил более 580 белорусских рублей. К слову, нередко такие преступления «подпитываются» алкоголем.

Все бОльшую «популярность», к сожалению, набирают киберпреступления – мошенничество с использованием компьютерной техники. По результатам года – это 12 процентов от всех преступлений.

Интернет и цифровые технологии значительно облегчают доступ к финансовым услугам. Главный недостаток перехода на дистанционные каналы обслуживания – скорость развития мошенничества. Удобные удаленные финансовые инструменты не только делают нашу жизнь более комфортной, но и создают дополнительные риски, которые также следует учитывать.

В последнее врем довольно часто люди становятся жертвами кибермошенников. Пожалуй, случаи, которые встречаются чаще всего, связаны с использованием компьютера и цифровых данных. В октябре минувшего года было возбуждено уголовное дело по статье 212 – «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». Неизвестный получил обманным путем реквизиты платежной банковской карты пенсионерки 1954 года рождения и снял с карт-счета сумму в размере 550 белорусских рублей.

С помощью фишинговой ссылки и введя ложную информацию в компьютерную систему, неизвестный похитил с карт-счета жительницы города 1954 года рождения 385 белорусских рублей.

Также сейчас пользуется популярностью практика быстрого кредитования. Иногда даже онлайн, без личного присутствия клиента, что тоже «актуально» для мошенников, которые иногда могут оформить займ на кого-то стороннего, а деньги использовать в личных целях. Однако сотрудниками милиции делается все возможное, чтобы таких случаев было меньше.

Сотрудники милиции призывают жителей Ошмянского района не оставаться безучастными. Если у вас есть сведения о совершении правонарушений в отношении пожилых граждан, сообщите об этом в милицию!

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *