Как безопасно отдохнуть на природе, советуют работники Ошмянского РОЧС

Силовые ведомства

 

Впереди выходные дни, и если позволит погода, многие отправятся отдохнуть на природу. Чтобы об отдыхе остались лишь приятные воспоминания, работники Ошмянского РОЧС советуют не забывать о правилах безопасности.

 

Если вы решили разжечь костер в лесу, необходимо окопать место. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой или же автомобильный огнетушитель, — рассказывает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Михаил Марковский. — Отдыхая на природе, надевайте практичную и максимально закрытую одежду, не забудьте головной убор – это поможет защититься от клещей. Если с вами дети — не оставляйте их без присмотра. Заранее позаботьтесь о том, чтобы с собой оказалось достаточное количество чистой воды. Она вам понадобится как для питья, так и для мытья рук, овощей и фруктов, а также для того, чтобы потушить костер.

Заранее следует подготовить мешки для мусора. Природа за это скажет вам спасибо. Помните о том, что оставленные стеклянные бутылки могут привести к возгоранию. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной лесного пожара.

Когда пикник закончится, не забудьте потушить костер. Для надежности засыпьте его песком.

Спасатели-пожарные напоминают также о соблюдении мер безопасности при приготовлении шашлыков во дворе. Мангалы и аналогичные устройства для приготовления еды на открытом огне следует располагать не ближе четырех метров от строений.

В случае пожара звоните спасателям по телефонам 101 или 112.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *