Краеведческий проект реализуется в сельской библиотеке Жупран

Культура

 

В последнее время интерес к краеведению, изучению регионов и отдельных местностей в их историческом и культурном развитии растет. Библиотека является важным звеном при сборе такой информации, в изучении и популяризации историко-культурного наследия.

В этом году Жупранам исполняется 615 лет. Именно поэтому поводу сельская библиотека агрогородка Жупраны представляет краеведческий проект “Мой родны край – Жупранская старонка”, приуроченный к объявленному в Беларуси Году исторической памяти.

18 марта в библиотеке прошел краеведческий час «Жупраны: взгляд через годы». Было много гостей разных поколений. Национальные костюмы, песни, фотографии, книги способствовали погружению в атмосферу прошлого. Ведущие рассказали легенду о происхождении названия населенного пункта, о том, как жили наши предки и как организовывали свой быт.

Неразрывно связано с Жупранами имя Франтишка Богушевича. Вниманию наших читателей был представлен видеоролик «След Богушевича в Жупранском костеле». Милана Кетрис и Анастасия Шиманович, учащиеся классов Ошмянской детской школы искусств в аг. Жупраны, исполнили а капелла белорусские народные песни. Молодежь активно принимала участие игре-викторине, а также в обсуждении заявленной темы.

Благодаря таким мероприятиям мы узнаем что-то новое и не забываем прошлое, тем самым воспитываем у подрастающего поколения чувство любви к тому месту, которое считаем родным.

Галина РАБЦЕВИЧ, библиотекарь сельской библиотеки аг. Жупраны.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *