С 22 по 25 марта на территории Ошмянского района проводится специальное комплексное мероприятие «Быт»

Силовые ведомства

 

Основной его целью является усиление контроля за лицами, совершающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, с постановкой их на учет для проведения комплекса профилактических мероприятий по недопущению антиобщественного образа жизни. В настоящее время на территории Ошмянского района сформирована отлаженная система реагирования на сообщения о семейно-бытовых конфликтах. В большинстве случаев действия зачинщика конфликта — нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, причинение физических или психических страданий в отношении близкого родственника либо члена семьи — квалифицируются по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь. Санкция указанной нормы предусматривает привлечения виновного лица к административной ответственности путем наложения административного взыскания в виде штрафа в размере до десяти базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Так же в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» у сотрудников милиции имеется возможность вынесения защитного предписания лицу, совершившему административное правонарушение по отношению к члену семьи.

Защитное предписание – это установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Оно может быть применено после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 10.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия), 10.2 (оскорбление), 19.1 (мелкое хулиганство). Лицу, которому оно вынесено, может быть запрещено:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье;

посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится вне совместного места жительства;

общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону и с использованием сети интернет;

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина, пострадавшего от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее жилое помещение и запрещает распоряжаться совместной собственностью.

Мерой профилактики преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является направление лиц, злоупотребляющих алкоголем, в лечебно-трудовые профилактории. Действенной мерой является ограничение в дееспособности, когда гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Вы можете сообщить о своей проблеме в семье в милицию по тел. 77335 или 102, и вам будет оказана правовая помощь, приняты незамедлительные меры реагирования на противоправные действия, а также даны разъяснения о возможностях получения иных видов помощи, оказываемых различными ведомствами района.

Анатолий Щастный, начальник Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *