В Ошмянском районе прошла профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее»

Образование

 

Без сомнения, приоритет в области профилактики безнадзорности, преступности и употреблении психоактивных веществ несовершеннолетними принадлежит семье и учреждениям образования. Ответственность за воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать свое место в будущем лежит на взрослых.

Так, в целях профилактики потребления сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних в марте Ошмянщина присоединилась к межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее». Главная задача — не только предупредить потребление и сбыт наркотических средств, но и найти ключ к пониманию трудного ребенка, помочь ему изменить поведение.

Для этой работы на территории района объединили свои силы представители образовательной и молодежной, правоохранительной сферы и работники здравоохранения.

Еще до старта акции, в Международный день борьбы с наркотиками, в учреждениях образования района прошли многочисленные мероприятия, акции и информационные часы. Так, учащиеся аграрно-экономического колледжа и школьники присоединились к национальному флешмобу «Беларусь против наркотиков», провели акции «Жизнь без наркотиков», «Наркотикам — НЕТ!», «Я — против наркотиков!». Волонтеры-школьники вышли на улицы, чтобы рассказать о последствиях употребления наркотиков.

В школах и библиотеках района прошли тематические встречи, лекции и тренинги, на которых юноши и девушки узнали о медицинских и правовых последствиях потребления и распространения различных веществ. Так, в районной библиотеке состоялось мероприятие «Наркомания – болезнь души», во время которого подростки поговорили о пагубной привычке. Подробнее о ситуации в нашем районе рассказали врач нарколог Ошмянской ЦРБ Татьяна Кононова и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Вадим Клим.

Череду встреч продолжило тематическое мероприятие «Наркотики – не путь, а тупик», которое провел в аграрно-экономическом колледже старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Александр Савенок. В Кольчунской СШ и Борунском УПК выступили участковые инспекторы милиции Андрей Мицкевич и Олег Гордей, которые информировали учеников об ответственности за участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков. Такие беседы прошли в гимназии и СШ № 1 имени М.М. Гружевского, там к разговору присоединились Александр Галко, участковый инспектор ИДН, сотрудники группы наркоконтроля и РОЧС.

Не остались без внимания места отдыха молодежи, ночная дискотека и общежитие аграрно-экономического колледжа. Для пресечения фактов оборота запрещенных веществ прошли совместные рейды начальника инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Вадима Клима и бойцов молодежного отряда охраны правопорядка имени Сергея Клинцевича.

Завершила межведомственную акцию спортландия «Молодежь против наркотиков, в которой приняли участие представители союза молодежи – учащиеся аграрно-экономического колледжа.

Екатерина РУДИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *