В Ошмянском районе прошел единый день информирования

События

 

Ситуация в Украине и роль Беларуси в украинско-российском конфликте, политика фашистского геноцида на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны и сохранение героического наследия и правды об этих трагических событиях, проблема наркопотребления как общемировая угроза и профилактические меры по ее предотвращению – эти и ряд других вопросов были обсуждены во время выезда информационно-пропагандистских групп райисполкома в трудовые коллективы города и района. Встречи прошли в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», сельской библиотеке агрогородка Гольшаны, КСУП «Приграничный», Мурованоошмянковском УПК, РОЧС, райЦГЭ, Ошмянской ДШИ.

В коллективе сыродельного завода вместе с районными пропагандистами побывала член областной группы, председатель Гродненской областной организации профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко.

Районная информационная группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Заинтересованный разговор шел о фейках и правде, ситуации в Украине и не только.

— Ситуация, связанная с проведением специальной военной операции в Украине, находится в центре внимания у всех. Боевые действия на территории Украины ведутся не только в воздухе и на земле, «кипит» интернет-пространство, социальные сети, телеграмм-каналы, — подчеркнул Владислав Гершгорин. — Речь — о фейках и откровенной лжи. Бьют по самому больному — по эмоциям. Чему верить? А чему нет? Настало время разъяснять людям правду, рассказывать истинные факты. А правда состоит в том, что наши военнослужащие, если потребуется, будут защищать свою Родину на территории своей страны. Так сказал наш Президент Александр Лукашенко.

Информационная война в изощренных формах продолжается, и мы являемся свидетелями этой войны. С помощью презентации работникам предприятия продемонстрировали факты, как тиражируются фейки и распространяется дезинформация, искусственно формируется ажиотаж. Безусловно, такие методы призваны внести раскол в общество, поселить недоверие в сознание людей, посеять раздор и хаос.

— Простым людям тяжело разобраться во всех этих хитросплетениях. Но в ходе встреч с людьми, повседневного общения с ними важно доносить правду, и мы открыто будем говорить о тех, кто разжигает межнациональную рознь, стравливает людей, — подчеркнули выступающие.

Факты геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Гродненщины, Ошмянщины и страны в целом привел в своем выступлении Сергей Ковальчук, прокурор Ошмянского района.

— Собираются списки, факты по каждому населенному пункту, устанавливаются фамилии и имена всех жертв, которые были уничтожены фашистскими оккупантами и их пособниками, — отметил он. — Принятая нами Конституция четко выстраивает архитектуру нашей работы. Сохранение исторической памяти, духовности, культуры, менталитета, суверенитета территориальной целостности и независимости нашего государства — без этого мы не сможем существовать как нация, и каждый из нас должен это четко понимать, — сказал Сергей Ковальчук.

— Мы прекрасно понимаем истинные цели введения санкций для страны, отдельных белорусских предприятий, — рассказал директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Юрий Дремлюк. — Еще до начала спецоперации в Украине многие западные политики утверждали, что санкции сделают нас бедными, вынудят рабочих устроить голодные бунты на улицах. Все это осталось их фантазиями. Могу сказать о нашем предприятии: мы активно работаем, продукция выпускается непрерывно, у людей имеются рабочие места. Наш стратегический курс — рост объемов продукции, получение доходов, торговля, в том числе реализация высококачественной продукции в Россию, Казахстан, Узбекистан, возможно, и Китай, — подчеркнул он.

Начальник Ошмянского РОВД Анатолий Щастный  поднял тему профилактики наркомании в стране, привел факты наркопотребления и призвал к активной воспитательной работе среди молодежи и подростков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *