Ошмянщина приняла участие в Неделе нулевого травматизма

Общество Профсоюзы

 

Областной день охраны труда был посвящен обеспечению требований безопасности при проведении работ на высоте.  С этой целью районная мобильная группа побывала в ОАО «Радиотехника».

Как рассказала Наталья Ясевич, главный инспектор Сморгонского  межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, проведение Недели нулевого травматизма — дополнительное мероприятие к ежедневной работе по охране труда, основной целью которого является недопущение ни одного случая травмирования людей   в этот период. По словам специалиста, в ходе мероприятий организациям предлагается провести комплекс контрольных мероприятий и оперативно выявить нарушения норм охраны труда.

— От этой важной деятельности  не остаются в стороне и профсоюзы, — подчеркнул Юрий Карпович, председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов.  — Общественные инспекторы в этот период проверяют реализацию мероприятий по охране труда, следят за организацией обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, своевременностью проведения инструктажа и проверки  знаний по вопросам охраны труда.

На встрече с работниками предприятия шел  заинтересованный разговор о соблюдении мер безопасности на производстве, охране труда и личной заинтересованности каждого в своей безопасности при выполнении работ.

Отмечалось, что в минувшем году в районе зарегистрировано 8 случаев травмирования работников на производстве. Все случаи расследованы, виновные лица понесли наказание.  По вопросам охраны труда и соблюдению  законодательства в межрайонный отдел поступило 3 письменных и 48 устных обращений.

В организациях Гродненской области в минувшем году  на производстве погибли 14 человек и 73 получили тяжелые травмы. По информации специалистов, на производстве пострадали работники 50 профессий, а самыми травмоопасными из них были: водитель, животновод, подсобный  рабочий, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, тракторист-машинист, рабочие строительных профессий.

Выступающие подчеркнули, что охрана труда, безопасность при выполнении работ  на производстве и в дальнейшем будет в центре внимания контролирующих организаций и профсоюза. Человеческая жизнь, здоровье и безопасность —  в приоритете.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *