В учреждениях дошкольного образования прошел фестиваль «Безопасное детство»

Образование

 

Самые беззащитные граждане – дети. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Однако многие из нас ошибочно предполагают, что безопасность – это сумма усвоенных знаний. Фестиваль «Безопасное детство», организованный районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с управлением образования, показал, что кроме знаний нужны еще и практические навыки — умение правильно себя вести в различных ситуациях.

Конкурс, в котором приняли участие восемь детских садов, включал в себя как теоретическую часть, так и практическую. Деятельность конкурсантов оценивалась в четырех номинациях: «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности».

Как заметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский, учреждения дошкольного образования продемонстрировали высокую степень подготовки, о чем свидетельствуют и результаты фестиваля. Лучшие уголки безопасности были отмечены в яслях-саду № 7 (1 место), дошкольном центре развития ребенка г.Ошмяны и яслях-саду №1 (2 место), третье место заняли ясли-сад №3 и ясли-сад №6.

Номинация «Гордимся, что научили» показала хорошие практические навыки детей. В лидеры здесь снова вышел детский сад №7. Второе место занял дошкольный центр развития ребенка г.Ошмяны. Третье место разделили между собой детские сады №3 и №6, Кольчунский дошкольный центр развития ребенка.

Среди победителей в дидактической игре ясли-сад №7, №1, дошкольный центр развития ребенка г.Ошмяны, ясли-сад №6 и №3. Номинация «Азбука безопасности» принесла победу воспитанникам и педагогам яслей-сада №7. Призерами стали дошкольный центр развития ребенка г.Ошмяны» и ясли-сад №3.

В общем зачете среди дошкольных учреждений бесспорным лидером стал ясли-сад №7. Второе место занял дошкольный центр развития ребенка г.Ошмяны, третье — ясли-сад №1.

Коллектив детского сада №7 будет представлять Ошмянский район на областном этапе фестиваля «Безопасное детство».

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *