На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, работа субъектов профилактики и вопросы благоустройства

События

 

От пала все пропало. Даже жизнь

С приходом весны все актуальнее наведение порядка на земле. Правда, как подчеркнул начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, не стоит путать эти мероприятия с палами сухой растительности. Ведь последние не только не помогают в благоустройстве, но и вредят окружающей среде. Что еще страшнее — несут прямую угрозу жизни и здоровью людей.

Яркий тому пример произошел 9 марта в одной из деревень Ивьевского района. Прибывшие на место спасатели остановили огненную стихию, которая успела поглотить растительность на площади в полгектара. Не пощадил пожар и разведшую огонь пенсионерку 1940 г.р., которую обнаружили без признаков жизни.

— Предупредить беду можно, только соблюдая правила пожарной безопасности при сжигании мусора, — отметил Андрей Константинович. — Выжигание стерни и сухой растительности вовсе запрещено. Не стоит испытывать судьбу.

Счет не на цифры — на судьбы

На предотвращение безнадзорности, правонарушений, пьянства и наркомании среди несовершеннолетних направлена работа субъектов профилактики. Этой цели посвящены мероприятия по повышению правовой грамотности и культуры детей, по обеспечению их безопасной жизнедеятельности.

Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  Валентина Явтошук, часть из них дает результат. Так, в течение трех лет наблюдается уменьшение количества травм, полученных детьми. По информации центральной районной больницы, за 2021 год по статистическим талонам у несовершеннолетних зарегистрировано 167 случаев травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (в 2020 году – 207 травм).

И все же точку в профилактической работе ставить рано. Об этом говорит рост  правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков — за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии опьянения в 2021 году было задержано 14 несовершеннолетних (в 2020 году — 2).

Глава района Владислав Гершгорин поручил субъектам профилактики, педагогам усилить работу по снижению количества правонарушений среди несовершеннолетних.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждали также выполнение решений райисполкома о сносе бесхозных объектов недвижимости, наведение порядка вдоль автомобильных дорог. В частности, глава района Владислав Гершгорин поручил ответственным службам оперативно завершить работы по уборке поваленных деревьев. В связи с этим Владислав Владимирович акцентировал внимание присутствующих на актуальных вопросах наведения порядка в лесах после январской стихии, о чем шла речь на совещании у главы государства. В этом процессе недопустимо, чтобы древесина превратилась в непригодную.

Людмила РЫБИК.

Стоит почитать:
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, качество ошмянского хлеба и мониторинг цен
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проведение районного субботника
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка на земле и подготовка к осенне-...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство жилья по льготным условиям и начало...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и готовность учреждений образования к новому учебн...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и наведение п...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, учет рекламных конструкций и техосмотр во время ж...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка на земле и туристическа...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и наведение порядка на земле
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, оказание бытовых услуг населению и наведение поря...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *