Где в Ошмянах можно купить экспресс-тесты для определения антител

Общество

 

В аптеках страны сегодня можно купить экспресс-тесты для определения антител класса IgM и IgG к коронавирусу и экспресс-тест для определения нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2, что означает, что диагностировать коронавирусную инфекцию теперь можно в домашних условиях.

Экспресс-тесты для определения антител класса IgM и IgG представляют собой картридж, в лунку которого помещается кровь пациента и буферный раствор. Результат — уже через 15 минут. Как доказательство того, что тест выполнен верно -зона контроля — появление одной полоски. По итогу появится или одна из полосок, отвечающая за наличие иммуноглобулинов класса М или класса G, или одновременно обе. Если антител нет — дополнительных полосок не появится. Понять результат просто: IgM предполагает наличие коронавирусной инфекции в организме, IgG положительный – уже перенесенный ковид, IgM и IgG отрицательные означают отсутствие коронавируса или то, что исследование проведено слишком рано.

IgM к ковиду SARS-CoV-2 считаются острофазовыми антителами, они появляются у человека на 3-5 день болезни, в отличие от IgG — они видны лишь через 6-10 дней с начала заболевания и «живут» ещё долгое время в крови, защищая организм. Уровень IgM снижается через 4 недели.

Вторая разновидность теста — SARS-CoV-2-Антиген определяет наличие нуклеокапсидного белка вируса в образцах мазков, которые взяты из носоглотки. Этот тест выполняется за 10 минут, в домашних условиях и без лабораторного оборудования. Положительный результат — комплексы антиген-антитело, опущенные в позиции теста «Т», и контрольная позиция «С» на устройстве образуют цветные линии. Отрицательный результат — когда цветная полоска образовалась лишь в позиции контроля «С», а позиция «Т» остается чистой.

Перед применением теста обязательно внимательное прочтение инструкции и четкое следование ей, в противном случае есть риск неверного диагностирования заболевания. Также не следует доверять таким исследованиям на 100 процентов, ведь результаты этих тестов являются предварительными и не должны использоваться в качестве единственного основания для постановки диагноза.

О наличии экспресс-тестов в городе круглосуточно можно узнать на сайте tabletka.by. Там, внеся в строку поиска нужную позицию, вы получите необходимую информацию: стоимость, наличие, адреса аптек, где можно купить товар. Также всегда можно позвонить в аптеку и задать вопросы фармацевту.

Так, на 12.00 воскресенья (6 марта) мы узнали, что купить экспресс-тест в Ошмянах можно лишь в одной аптеке, которая расположена по адресу улица Советская, 128. Стоимость товара там — 19,35р. Однако информация часто обновляется в зависимости от поставок и завозов, поэтому перед покупкой лучше «пробейте» товар в поисковике, чтобы сэкономить не только время, но и деньги, ведь часто стоимость одного и того же препарата в разных аптеках может разниться.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *