Бывших милиционеров не бывает

Силовые ведомства

 

Анатолий Шукевич уже давно находится в статусе ветерана органов внутренних дел. Семнадцать лет назад он и представить не мог, что в одну и ту же реку, оказывается, можно войти дважды — спустя годы вернуться в родной коллектив, быть в курсе всех событий, происходящих в отделе, тесно общаться с молодыми сотрудниками, вспоминать службу с теми, кто в разные годы плечом к плечу стоял на защите прав и интересов государства и населения Ошмянского района.

Общественная должность председателя ветеранской организации РОВД «свалилась» на него неожиданно — скоропостижно умер прежний руководитель Александр Людвикович Зык. Хотя Шукевич понятия не имел об этом грузе забот, согласился: не привык он подводить своих коллег.

Сегодня в ветеранской организации ошмянских стражей правопорядка насчитывается 64 человека. Несмотря на занимаемые когда-то должности и разный возраст (более десяти ветеранов перешагнули семидесятилетний рубеж, а самому младшему только исполнилось пятьдесят), живут они дружной семьей. Общаются по телефону и в созданной в Вайбере группе, встречаются во время мероприятий, которые организует в отделе заместитель начальника РОВД Иван Кунявский, подставляют друг другу надежное плечо.

Должность председателя ветеранской организации позволяет Анатолию Шукевичу снова и снова возвращаться во времена своей молодости и юности и ценить и беречь то, что было создано его предшественниками. Он бережно пополняет музейную комнату отдела новыми фотографиями и документами, радуется любой возможности запечатлеть моменты общения со своими коллегами. К сожалению, время неумолимо бежит вперед, унося с собой жизни тех, кто писал славную историю милиции Ошмянщины, и как важно не упустить ни одной страницы из этой летописи.

— Когда ты молод, о старости не думаешь, — замечает Анатолий Иосифович. — Только с возрастом начинаешь осознавать важность того, что происходит вокруг тебя. Наша задача — сохранить память о себе и своих предшественниках для будущих поколений, которые, надеюсь, станут достойными продолжателями наших традиций.

В коллектив ошмянских правоохранителей Анатолий Иосифович пришел в двадцатилетнем возрасте рядовым милиционером-водителем изолятора временного содержания. Как и многие его молодые коллеги, прошел профессиональную закалку в службе участковых инспекторов. Участок в квартале Строителей был не из легких, однако у молодого сотрудника был надежный и опытный наставник — старший участковый Павел Шляга. Ходить в учениках у Павла Николаевича было почетно. Веселый и энергичный коллега учил молодого милиционера не только азам профессии, но и умению общаться с населением, позитивно мыслить и доводить начатое дело до конца. Легкий на подъем наставник на собственном примере прививал уважение к людям в милицейских погонах и гордость за нелегкую, но необходимую всем службу.

После окончания Минской школы милиции имени Фрунзе Шукевич перевелся в отделение уголовного розыска. Именно в этом подразделении в сложные девяностые проходило его становление в профессии. Молодому «оперу» многое было по плечу благодаря поддержке опытных и ответственных коллег. Знакомясь с историей отдела, сотрудник уголовного розыска с гордостью отмечает значимый вклад в поддержание правопорядка в районе его предшественников. Сегодня он с воодушевлением рассказывает о бывшем начальнике ошмянских «сыщиков» Николае Илькевиче, который живет в Могилеве. Ошмянские правоохранители недавно поздравляли полковника милиции, ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем, общаются с ним и с большим уважением приняли от него в дар для музея фотографии и награды, которых был в свое время удостоен уважаемый коллега.

Правду говорят о том, что одни дороги выбираем мы, а другие находят нас. Профессиональная дорога Анатолия Шукевича не была гладкой, возможно, именно поэтому она ему так ценна. Оглядываясь на пройденный милицейский путь, он ничуть не жалеет о сделанном когда-то выборе. С большим удовольствием встречается со своими коллегами и делает все возможное, чтобы вместе с нынешним руководством РОВД помочь им в преодолении жизненных трудностей. Он радуется каждому новому дню, достижениям своих детей — Сергея и Татьяны, общению с любимыми внуками, ценит каждый момент счастливой семейной жизни с супругой Валентиной Степановной и твердо убежден в том, что бывших милиционеров не бывает.

Алина САНЮК.

Фото Светланы

МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *