Что на книжной полке библиотеки и библиотекаря?

Культура

 

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают нам о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

Сотрудницу Ошмянской районной библиотеки Екатерину Чайковскую мы попросили поделиться своими предпочтениями и рассказать о новинках на полках учреждения. Так, Екатерина рассказала о новинках-бестселлерах, которые есть в библиотеке, о литературе, которая будет интересна детям и посоветовала самые интересные, по ее мнению, издания.

— Как известно, библиотека – это дом книг. И если войти в этот дом, то можно увидеть множество книжных жителей разного возраста. Есть книги постарше, а есть и совсем новенькие. И, конечно, в современном быстротечном мире, мы стараемся, чтобы новые поступления постоянно соответствовали запросам и интересам наших читателей.  Среди свежих поступлений стоит отметить С. Крамер «Мы с истекшим сроком годности», Х. Ли «Убить пересмешника», Н. Юн «Весь этот мир», Д. Грин «Виноваты звезды» Дж. Роулинг «Гарри Поттер», О. Уайт «Друзья онлайн», произведения Холли Вебб, Нэнси Дрю – те бестселлеры, которые часто можно встретить в различных рейтингах и списках рекомендаций к прочтению.

Книжные поступления всегда разнообразны. И каждый читатель найдет книгу себе по душе. Если выделять по определенным жанрам, то в научно-популярном направлении можно упомянуть А. Бернацкого «Удивительное и невероятное в судьбах». Программные произведения представлены Б. Полевым, А. Грином, Я. Купалой, Я. Колосом, Н. Гоголем. В жанре фентэзи — акцент на О. Миклашевской «Люди под кожей», Т. Терри «Стертая».    Детективы представлены К. Матюшкиной «Кот да Винчи», С. Родионовым «Криминальный талант». В романном жанре – Дж. Остин «Гордость и предубеждение», Н. Спаркс «Дневник памяти».

Безусловно, чтение в жизни детей и молодежи играет важную роль. Как правило, дети младшего возраста начинают знакомство с книгой через сказки. С возрастом кругозор расширяется и интересы меняются: они начинают увлекаться другими жанрами. Так, очень актуальными сегодня являются детективы, где нужно распутать какую-то таинственную историю. Это Х. Вебб «Мейзи Хитчинс», Ю. Ситников «Головоломка с сюрпризом». Популярностью пользуются и приключения, в которых переплетаются много сюжетных линий с героями разных возрастов и происхождения, где есть событийная и эмоциональная   насыщенность — С. Прокофьева «Удивительные приключения мальчика без тени». На романтические истории падает выбор читателя тоже довольно часто. Это легкие, не перегруженные действиями, романы. Здесь больше показывается эмоциональная сторона героев, их отношение к себе, к окружающему миру, к поступкам.  Это В. Иванова «Любовь по интернету», А. Антонова «Бал для двоих». Но особенно стоит отметить фентэзи. Этот выдуманный мир, пожалуй, ближе всего по внутреннему состоянию нашим детям. Поэтому, он и пользуется такой популярностью. В этом мистическом мире можно найти и оборотней, и заклятия, и потусторонние силы. Здесь стоит упомянуть уже классику — «Гарри Поттера» Дж. Роулинг, также заинтересовывают «Часодеи» Н. Щерба, «Ведьма Пачкуля и эликсир желаний» К. Умански.

Я бы хотела уделить внимание произведению Сергея Заневского «Два одиночества». И вот почему: местечко Гольшаны всегда было тем местом, которое притягивало внимание и обычных людей, и ученый свет. Постоянные легенды о Белой Даме, Черном Монахе и мельнице будоражили воображение, навевали страх и тем самым подогревали интерес к событиям 17 века. Поэтому мой выбор пал на нее. Тем более, что раньше этой темы в литературе касался Владимир Короткевич в «Черном замке Ольшанском». Исторические события умело вплетены в канву современной жизни, наверное, поэтому читается легко и интересно. Недавно брошенный любимой девушкой главный герой Алексей Ивлиев отправляется на освещение скучного этнографического съезда в Гольшаны. И здесь-то и начинаются его испытания: видения, тайны, пропавшие документы и одновременно встреча с, возможно, настоящей любовью. Книга читается на одном дыхании и вполне может стать настольной, пополнив вашу книжную копилочку.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *