Вкус солдатских будней. Одиннадцатиклассники школ района посетили воинские части в Ворнянах

Образование Силовые ведомства

 

По-настоящему мужской подарок в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь получили юноши, будущие выпускники школ района. Парни окунулись в армейские будни, посетив сразу две экскурсии в войсковые части – 97106 и 7434 в Ворнянах, где смогли посмотреть вблизи массивную военную технику – вооружение и специальные средства, увидеть кинологический городок, познакомиться с оружием и даже научиться собирать и разбирать его и попробовать рацион солдат.

Первой остановкой в экскурсионном дне стал военный городок для полка, который с воздуха защищает Белорусскую атомную электростанцию. Именно там расположена войсковая часть 97106, примечательная своим вооружением: полк первым в Беларуси вооружен зенитно-ракетным комплексом ПВО «Тор-М2», который может бороться с баллистическими воздушными целями и крылатыми ракетами на различных высотах. Школьникам частично было продемонстрировано техническое оснащение части. С большим интересом молодые люди рассматривали огромные боевые автомобили, которые чередой проезжали мимо них. Пожалуй, именно эта часть дня стала одной из самых ярких, по мнению одиннадцатиклассников.

Далее ребятам предложили посмотреть видеосюжеты о воинской части, которые снимали военнослужащие полка. В уютном актовом зале молодые люди не только узнали более детально об армейских буднях, но и смогли пообщаться с представителями части, которые рассказали ребятам о служебных днях, преимуществах военной службы и ответили на все интересующие парней вопросы. Следующим этапом стало знакомство с оружием.

К слову, один из сержантов, демонстрировавших для гостей войсковой части автомат Калашникова, Ярослав Курневич, оказался нашим земляком – он из Ошмян. Солдат служит уже практически четыре месяца.

— Часть новая, полностью всем обеспечена, — рассказывает Ярослав. – Руководство хорошее. Еще одно преимущество – рядом с домом, до Ошмян от Ворнян – чуть больше двадцати километров. Что для многих важно — голодным никто не остается, организовано трехразовое питание, кухня гражданская – готовят повара, поэтому жаловаться точно не на что, — говорит парень и берется за объяснение школьникам устройства оружия.

К слову, кроме оружия было еще на что посмотреть и что потрогать. Выпускники с энтузиазмом примеряли на себя бронежилеты, каски и демонстрировали на практике свои теоретические знания по сборке и разборке автомата.

Изучив более детально быт солдат, автобус со школьниками направился в другую войсковую часть – 7434, где им также провели ознакомительную экскурсию, но перед этим предложили попробовать солдатскую жизнь на вкус в прямом смысле слова, отобедать в столовой. Запомнилось ребятам посещение кинологического городка и знакомство с его хвостатыми жителями. Также не обошлось без показа вооружения и диалога – выпускник факультета внутренних войск рассказал о перспективах, открывающихся при выборе профессии защитника Отечества.

Ярким и насыщенным выдался день для будущих защитников Отечества. С радостью в глазах и приятной усталостью они возвращались домой, чтобы потом делиться своими впечатлениями с близкими. Наверняка, для некоторых эти экскурсии стали определяющими в выборе будущей профессии и для кого-то защита Родины станет ежедневной работой.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *