Правила безопасности при паводке

Силовые ведомства

 

На календаре февраль, но зима уже практически сдала свои позиции.  Несмотря на слякоть, радуют плюсовая температура и увеличившаяся долгота дня. Осадки в виде дождя и мокрого снега растопили  снежный покров.

Но приход весны практически всегда связан с паводком. Как показывает практика, от него не застрахован никто. От талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах. Талые воды затапливают подвалы и погреба, создавая много проблем для их хозяев.

Как правило, во всех нештатных ситуациях люди в первую очередь обращаются за помощью к работникам МЧС. Однако успех зависит не только от их оперативности, грамотности и выдержки, но и от самих жителей «плавающих» улиц. Сегодня соответствующие службы, безусловно, готовятся к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка. Однако и самим гражданам, особенно проживающим в частном секторе, не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку против весеннего подтопления.

Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку канав от снега и наледи для скорейшего схода воды с дворовых территорий. Также необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации и страховании имущества.

Не оставайтесь равнодушными к престарелым людям, нуждающимся в вашей поддержке, позаботьтесь о них – помогите своевременно вынести из подвалов овощи и консерванты, отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистить водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

В случае подтопления обращайтесь в комиссию по чрезвычайным ситуациям Ошмянского районного исполнительного комитета или в коммунальную службу для оказания необходимой помощи.

При быстром подъеме воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации.

При наличии в хозяйстве лодок, пустых бочек, бревен, камер и т.п. следует соорудить из них примитивные плавательные спасательные средства. Можно соорудить их из пластиковых бутылок, надувных подушек, матрацев.

До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

Организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря.

Если местность знакома  и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде очень медленно, желательно прощупывать глубину шестом или палкой.

После того как сошла вода, вернувшись домой, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов. Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа.  Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территорию и жилье в пригодное для проживания состояние.

По материалам РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *