Александр Солодуха: «Несмотря ни на что Беларусь была, есть и будет»

Культура

 

1 марта в конференц-зале Ошмянского райисполкома с новой концертной программой «Молодые пацаны» выступит Александр Солодуха. Такая необычная встреча весны – под мелодии полюбившихся хитов Заслуженного артиста Республики Беларусь – точно запомнится навсегда.

Накануне концерта мы узнали у Александра Солодухи о новой концертной программе, его творческих планах и важных юбилейных датах, которые артист отметит вместе с ошмянцами.

— Александр, давайте предложим читателям небольшой спойлер. Расскажите, что собой представляет новая концертная программа «Молодые пацаны»?

— Эта программа — презентация моего уже 13-го сольного альбома. Эта пластинка писалась два года. В нее вошло 13 композиций. Большая часть из них будет показана в первом отделении концерта. Во втором отделении слушателей, как всегда, ждут золотые хиты из предыдущих 12-ти альбомов. Изюминкой концерта будут премьеры с последующего 14-го альбома. Уже написано 5 композиций, четыре из них прозвучат в Ошмянах:  «Мы живы», «Листки календаря», «Беларусь моя любимая» и самая свежая песня в моем репертуаре «А много ли надо?».

Эту программу мы начали катать с 3 февраля прошлого года. За 2021 год – объехали 50 городов Беларуси, в этом году — уже пять городов за спиной. Расписан февраль, март, апрель, приближаемся к маю.

— Случаются ли в Вашем плотном графике «окошки»?

— Ритм действительно стремительный. К примеру, 27 февраля, в день республиканского референдума, в Минске пройдет аж 4 концерта. «Окошки», или скорее вынужденные паузы, бывают. Одна из них была в октябре-ноябре прошлого года из-за пандемии, которая накладывает свой отпечаток. В итоге ряд запланированных концертов с осени был перенесен на этот год. Ведь план — за два года объехать 120 городов — остается в силе.

— Афиша свидетельствует, что вместе с Вами на концерте выступит группа «Элемент»?

— Да, в перерыве, пока я переодеваюсь из одного сценического костюма в другой, работают мои сыновья-двойняшки Александр и Антон, которые составляют группу «Элемент». Сыновья в моем бизнесе уже 15-й год. В сольниках со мной поют, выступают. На корпоративах работают. Ведут мои соцсети, принимают заказы — семейный шикарный тандем.

— Песня «Мы живы» из анонсированного 14-го альбома уже довольно-таки набрала популярность. О чем она?

— Эта песня была написана моим другом Олегом Елисеенковым на стихи вашей коллеги —  журналистки газеты «Новый день» Юлии Андросовой. Изначально автор посвятила текст композиции авиаперевозчику «Белавиа» — желая поддержать компанию, которая в мае прошлого года попала в авиационную изоляцию. Однако сейчас композиция обрела более масштабный смысл. В конце песни я всякий раз говорю залу: «Несмотря ни на что Беларусь была, есть и будет».

— Вы уже давали концерты в Ошмянах. Нравится ли Вам здесь выступать?

— За годы своей сольной карьеры, признаться,  сбился со счету, сколько раз я бывал в каждом из 120 городов Беларуси: от 5-7 до 10-12 раз, и это только с кассовыми концертами. Выступал, конечно, и в Ошмянах. С программой «Берега» работали два дня подряд с полным аншлагом. Помню ваш уютный зал в райисполкоме.

— 1 марта Вы выступаете в Ошмянах. Чем этот день особенен для Вас?

— Именно в первый весенний день этого года исполняется 35 лет моей сольной карьеры и 30 лет мега-хиту «Здравствуй, чужая, милая!». За эти годы я дал порядка 1100 концертов и ощутил бури эмоций благодарных слушателей.

— В юности Вы окончили медицинский институт. Не жалеете, что оставили профессию?

— Получив диплом, я работал в санстанции, затем – в рыбнадзоре, но музыка все-таки взяла верх. Однако, как я не перестаю говорить, клятве Гиппократа я верен всегда: со сцены лечу души людей. Понятно, что в концертном костюме и с микрофоном в руках.

— Спасибо за интересную беседу.

— До встречи на концерте в вашем городе! Напомню, начало в 18.00.

Беседовала Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *