Белорусские ученые вручили 20-тысячный генетический паспорт семейной паре из Ошмян

Общество

 

Такой паспорт дает очень важную информацию о здоровье человека.

На праздничное мероприятие вручения сертификата обладателя 20 000-го генетического паспорта Алексей и Анастасия Карпинские из Ошмян приехали в Минск вместе с дочерью. Девочка появилась на свет именно благодаря исследованиям ученых Института генетики и цитологии Национальной академии наук. И теперь молодые родители считают их крестными маленькой Маши, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Анастасия четыре года назад сделала генетический тест в Институте генетики и цитологии НАН. На основе этих данных медики провели лечение, и на свет появился долгожданный ребенок! На церемонии вручения юбилейного сертификата очаровательная дочурка позировала перед фотографами на руках у счастливой мамы. Несколько недель назад Анастасия решила, что если ей самой генетический паспорт помог в трудной жизненной ситуации, то нужно обеспечить им и ребенка. 15 февраля Карпинские приехали в Минск, чтобы этот паспорт забирать, и попали на праздник вручения юбилейного 20 000-го сертификата. Заодно решили заказать генетический паспорт и мужу Алексею.

— Мы считаем, что такой паспорт дает очень важную информацию о здоровье человека, — уверена Анастасия. — Именно благодаря ему и появился на свет наш ребенок. Мы рады тому, что такое исследование можно сделать в Беларуси.

 Когда мы заказывали паспорт для Машеньки, — поддержал супругу А. Карпинский, — нас интересовали спортивные данные ребенка. Как сказала профессор, у нее есть три гена таланта из четырех. Благодаря исследованию ученых-генетиков мы уже понимаем, каким видом спорта дочке лучше заниматься.

По словам главного научного сотрудника Института генетики и цитологии НАН Беларуси, доктора биологических наук, профессора Ирмы Моссэ, идея делать людям генетические паспорта стала логичным этапом научных исследований и разработок белорусских ученых.

 Они позволяют выяснить генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниями, — пояснила И. Моссэ. — Зная это, человек может изменить свой образ жизни, чтобы эти гены не проявились, и тем самым предотвратить появление врожденных патологий.

4C2A5058-900x538.jpg

Когда человек знает, что у него высокий риск диабета, ему проще отказаться от конфет и других сладостей. Люди же с генетической предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям тут же бросают курить! Как уверяет Ирма Моссэ, у них это получается очень быстро. Когда есть четкие, объективные данные о возможных рисках для здоровья — люди начинают заниматься спортом и меняют свой образ жизни так, чтобы это генетически запрограммированное заболевание не проявилось.

Сегодня ученые Института генетики и цитологии могут определить генетическую предрасположенность человека и к спорту. Более того: они даже скажут родителям ребенка, стоит ли тем лелеять честолюбивые планы о чемпионской карьере чада или же пусть он занимается спортом в свое удовольствие.

В 2021-м году белорусские генетики разработали метод количественной оценки рисков невынашивания беременности. По словам И. Моссэ, если у женщины частые выкидыши, и врачи их причину найти не могут, то, как правило, она генетическая. Ученые Института генетики и цитологии эту причину выявляют, и у медиков появляется возможность скорректировать лечение будущих мам.

 В 2019-м и в 2021-м годах у нас проходили обследование 2 000 женщин, которые не могли выносить ребенка, — рассказывает Ирма Борисовна. — Мы провели среди них опрос и выяснили, что примерно 84–85 % из этих женщин благодаря нашим генетическим тестам стали мамами. Мы получаем от них огромное количество благодарственных писем. А с прошлого года мы научились определять вероятность рисков количественно. Не просто говорить, что риск повышен, а на сколько: в полтора раза, в три, в четыре.

В нынешнем году ученые Института генетики и цитологии НАН внедряют в практику количественную оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний. Причем тесты позволяют определить к какой именно патологии человек генетически предрасположен. Белорусские генетики научились выявлять врожденные риски инфаркта миокарда, флеботромбоза, тромбоэмболии легочных артерий, фибрилляции предсердий. И по каждой из этих патологий оценить риски количественно. А на подходе — генетические тесты по опасности возникновения тромбозов, ставшие очень актуальными из-за осложнений после ковида.

Ирма Моссэ считает, что генетический паспорт полезно сделать всем, и чем меньше возраст человека, тем лучше. В детстве и в молодости можно определить врожденные генетические склонности как к определенным видам спорта, так и к заболеваниям. Это позволит развивать полезные врожденные предрасположенности и не допустить появления неблагоприятных. Ибо для любого человека его здоровье — это главный капитал, который определяет наш успех и в жизни, и в карьере.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *