Экстремизм и ответственность

Силовые ведомства

 

Экстремизм – деятельность по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность. При этом его ущерб для общества может быть очень ощутимым. Последствия экстремистской деятельности затрагивают многие сферы общественной жизни — политическую, экономическую, социальную.

К экстремизму относится:

— насильственное изменение органов конституционного строя и нарушение целостности государства;

— публичное оправдание терроризма и террористическая деятельность;

— возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

— нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

— пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;

— публичные призывы к вышеуказанным действиям либо распространение заведомо экстремистских материалов, также их изготовление или хранение в целях массового распространения;

— публичное заведомо ложное обвинение должностного лица в совершении противоправных действий, связанных с выполнением им своих должностных обязанностей;

— организация, подготовка, а также подстрекательство к вышеуказанным действиям;

— финансирование или содействие в организации указанных деяний, в том числе предоставление учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и других видов связи и оказание информационных услуг.

Не обошло это явление радикально настроенные интернет-сообщества и телеграм-каналы. После того, как их признают экстремистским формированием, вместе с аудиторией они могут попасть под уголовную ответственность. Уголовное преследование начинается с момента признания канала, чата, сообщества экстремистским формированием.

— Различная пропаганда – «слив» данных, репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование — все это влечет административную ответственность. Подписка – также элемент распространения экстремистской информации, — рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД Андрей Стельмах.

За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, которая содержит призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.11 КоАП РБ — как правило, по этой статье привлекаются те люди, которые распространяли в интернете информацию с телеграм-каналов и других источников, признанных экстремистскими. Состав правонарушения будет и в том случае, когда человек передает информацию для размещения ее на канале.

16 июня 2021 года вступила в силу новая редакция Закона «О противодействии экстремизму». Поправки, внесенные в законодательство, вводят уголовную ответственность за экстремизм и участие в боевых действиях на территории других стран.   Новый закон предусматривает ряд норм, которые касаются деятельности экстремистских формирований. Значительно расширен список видов экстремистской деятельности. Полный перечень изменений и дополнений в законодательстве указан на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

— Так, к примеру, за публичный призыв к организации митинга человеку грозит вполне реальный срок – до пяти лет лишения свободы. За создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием – ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом, — подчеркнул Андрей Стельмах.

Сегодня следователи имеют возможность оперативно и качественно реагировать на вызовы и угрозы. Грамотные действия сотрудников Следственного комитета позволяют устанавливать и привлекать к ответственности тех, кто причастен к совершению подобных действие. За преступлением всегда последует наказание.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *