Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в Ошмянском районе прошел митинг-реквием «Из пламени Афганистана»

Общество

 

Торжественному мероприятию предшествовало возложение цветов к могилам воинов-афганцев — Сергея Золотарёва, Эдуарда Кедо и Сергея Клинцевича. Трое солдат из нашего района в числе более 600 белорусов вернулись с той войны в цинковых гробах.  В глубоком молчании стояли воины-афганцы, представители райисполкома, военкомата, общественных объединений у могил, где покоятся наши земляки. Их память почтили минутой молчания, а бойцы почетного караула выпустили залпы торжественного салюта в честь погибших земляков.

Трагической страницей стала афганская война в жизни каждого солдата, исполнявшего свой интернациональный долг. 235 жителей Ошмянского района прошли дорогами Афганистана.

По сложившейся традиции 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, возле памятного знака «Сыновьям земли ошмянской» собираются ветераны войны в Афганистане, родственники погибших бойцов, представители власти, трудовых коллективов и общественности,  молодежь, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов митингом-реквиемом.

Боевая десантная машина БМД-1, исколесившая кровавые дороги Афганистана в восьмидесятые годы прошедшего столетия, — символ нашей памяти о событиях той войны. Тут же установлена мемориальная плита с памятной надписью воинам-интернационалистам, участникам локальных войн. Это им, воинам-интернационалистам, посвящен мемориал в Минске – Остров Мужества и Скорби. Это о них рассказывают экспозиции краеведческого музея имени Богушевича и школьных музеев. В  СШ № 1, где учился Сергей Золотарев, СШ № 3, которую окончил Эдуард Кедо, и СШ № 2, в которой аттестат зрелости получил Сергей Клинцевич, открыты памятные доски выпускникам, погибшим при исполнении интернационального долга и посмертно награжденным орденом Красной Звезды.

Слова благодарности за мужество и выдержку, проявленные в годы военных испытаний, за честное исполнение интернационального долга адресовал афганцам председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— 33 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Здесь прошли испытание на прочность тысячи наших солдат. И хотя эта война уже стала историей, нельзя вырвать из памяти события тех грозных лет, — отметил Владислав Владимирович. — День памяти воинов-интернационалистов — это день мужества и патриотизма со своей историей, о которой мы должны помнить. Сегодня в нашем обществе широко обсуждаются вопросы сохранения исторической правды и памяти, которые внесены в проект новой Конституции нашей страны. В этой связи глубоко символично, что нынешний 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти, — подчеркнул глава района.

Обратившись к сослуживцам и всем присутствующим, председатель Ошмянской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лаздин пожелал, чтобы на нашей земле никогда не звучали выстрелы, чтобы наши дети и внуки не знали ужасов войны.

Память всех, кто отдал жизнь на афганской земле и ушел в бессмертие, почтили минутой молчания. Лишь пронзительные залпы салюта, отданные в честь погибших, прорезали февральское мирное небо.

Торжество продолжила встреча-воспоминание в районном центре культуры «Над памятью нашей время не властно».

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *