Школьники из Борун в составе сборной области заняли 3-е место на «Снежном снайпере»

Спорт

 

Учащиеся Борунского учебно-педагогического комплекса уже третий год подряд принимают участие в самых престижных республиканских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер», которые проводятся на призы Президентского спортивного клуба.

В этом году соревнования прошли в спортивном комплексе «Раубичи» — самом сердце белорусского биатлона. В отборочном этапе приняло участие 24 тысячи мальчиков и девочек со всех регионов нашей страны. Право же выступить в финале соревнований завоевали только 168 лучших юных биатлонистов. Среди них и учащийся Борунского УПК Арсений Стельмах. Арсений учится в 7 классе и уже второй год подряд участвует в этих соревнованиях в составе сборной команды Гродненской области. Учащийся 8 класса Иван Карпеня, который также был участником этих престижных соревнований в 2020 и 2021 году, не смог принять участие в этом сезоне из-за болезни. По этой же причине не принял участие в соревнованиях и учащийся 4 класса Дмитрий Бернат, впервые включенный в запасной состав сборной.

Подготовка к заключительному этапу соревнований началась 7 февраля. В течение недели с ребятами проводились тренировки специалистами Белорусской федерации биатлона. Конечно, для талантливых ребят это отличная возможность отбора для занятия биатлоном на более серьезном уровне, ведь участниками Олимпийских игр становятся в том числе и спортсмены, которые свой первый старт в профессиональный биатлон сделали  на соревнованиях «Снежный снайпер».

Команда Гродненской области в этом сезоне впервые завоевала два золота, два серебра и одну бронзу. В медальном зачете команда заняла 3-е место, уступив сборной г. Минска и сборной Могилевской области. Помимо заслуженных медалей и денежных сертификатов, подписанных главой государства (1 место – 2 тысячи белорусских рублей, 2 место – 1,5 тысячи белорусских рублей, 3 место – 1 тысяча белорусских рублей), каждый участник соревнований получил комплект спортивной формы для занятий биатлоном, рюкзак, мягкую игрушку «Триумфик» — символ соревнований «Снежный снайпер», памятные буклеты и сладкие призы.

Телетрансляция соревнований велась в прямом эфире с участием спортивного комментатора Владимира Новицкого. Приветствовал юных биатлонистов Дмитрий Лукашенко, председатель Президентского спортивного клуба, награды чемпионам и призерам «Снежного снайпера» вручили заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Андрей Иванец, зампредседателя Мингорисполкома Артем Цуран, председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский.

— Хорошая организация соревнований, комфортабельное проживание, питание, возможность повысить свой профессиональный уровень в республиканском центре зимних видов спорта международного значения оставили у ребят массу незабываемых впечатлений, которыми они охотно делятся со своими друзьями и одноклассниками, — отметил учитель физической культуры Борунского УПК Николай Афанасенко. — Мне, как учителю физической культуры и представителю сборной команды Гродненской области, есть к чему стремиться, над чем работать. Главное – это видеть желание детей заниматься спортом, добиваться новых побед, заявлять о себе и своей малой родине – агрогородке Боруны – на республиканском уровне. Ведь спорт – это средство и метод воспитания характера, воли, уверенности в себе, ответственности, патриотизма.

Уверен, что борунская земля, которая взрастила олимпийского чемпиона по футболу Сергея Горлуковича, имеет огромный потенциал. И биатлон еще станет визитной карточкой Борунского УПК, — подчеркнул Николай Николаевич.

Людмила ВЕРЕС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *