События Спорт

В первый день весны атлеты спортивного клуба «Аякс» приняли участие в международных соревнованиях по пауэрлифтингу, которые проходили в литовском городе Куршенай. Спортсмены соревновались в одном упражнении – жиме штанги лёжа без спортивной экипировки. Для наших ребят это условие было непривычным: без экипировки они выступали впервые, хотя в Европе уже на протяжении пяти лет практикуются такие вот нестандартные соревнования. А дело в том, что в последнее время упорно муссируются слухи о том, что пауэрлифтинг может быть принят в олимпийские виды спорта с условием, что спортсмены будут выступать без экипировки.

И хотя ошмянским спортсменам было нелегко, они заняли четвёртое общекомандное место, оставив позади 24 команды-участницы. В личном зачёте наши атлеты заняли два призовых места: Игорь Юзепчук в весовой категории до 66 кг стал вторым, «серебро» досталось и Анатолию Жабинскому в весе до 105 кг. Оба спортсмена уступили победителям по 2,5 кг. Четвёртое место в весовой категории до 59 кг занял Евгений Савашинский. С шестым результатом закончили соревнования Дмитрий Костюченко (до 66 кг) и Кирилл Жука (до 93 кг), одиннадцатое место у Дениса Чимбора (до 59 кг), четырнадцатое – у Павла Лапушевского (до 74 кг).

Уже через неделю ошмянские спортсмены боролись за медали на вильнюсском помосте. Несмотря на большую соревновательную загруженность, команда не смогла отказаться от предложения поучаствовать в состязаниях, потому что приглашение они получили от легенды «железного» спорта, трёхкратного чемпиона мира по силовому экстриму, самого сильного человека мира 2009 года, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, стронгмена Жидрюнаса Савицкаса.

Соревнования проводились в трёх возрастных категориях: юноши, юниоры и мужчины. Победитель определялся по системе Вилкса (без учёта весовых категорий). В таких соревнованиях определяются не три, а шесть призовых мест, что ещё больше накаляет страсти между соперниками. В категории до 18 лет (юноши) ошмянцы завоевали четыре призовых места: Евгений Савашинский – первое, Дмитрий Костюченко – второе, Анатолий Жабинский – третье, Денис Чимбор – четвёртое. Категорию юниоров (до 23 лет) представлял в нашей команде лидер сборной Игорь Юзепчук, хотя ему исполнилось только 16 лет. В упорной борьбе Игорь занял третье место. Среди юниоров попал на пьедестал и наш Кирилл Жук, заняв шестое место. Так как в категории «мужчины» наша команда не выступала, в итоге мы заняли второе общекомандное место, уступив пальму первенства клубу Жидрюнаса Савицкаса. Третье место завоевал литовский клуб «Гриф».

Команда ошмянских атлетов получила приглашение на международные соревнования, которые будут проходить под патронажем Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте. Это будет коммерческий турнир: победа в каждом упражнении будет оцениваться в денежном эквиваленте. Турнир запланирован на ноябрь. Он станет реальной возможностью для наших ребят не только похвастаться спортивными титулами, но и заработать в спорте реальные деньги.

Михаил Станкевич, мастер спорта по пауэрлифтингу.
Фото автора.

1 комментарий по теме “Ошмянские пауэрлифтеры заняли четвёртое общекомандное место на престижных соревнованиях в Литве

1. Молодцы, пацаны! Еще молодые, а уже вун че в Литве творят!!!