Одна семья – одна фамилия. История однофамильцев, которые поженились

Общество

 

Вот уже больше тридцати лет супруги Геннадий и Леонарда Чаплинские идут по жизни плечо к плечу, разделяя друг с другом моменты счастья, решая трудности, и выстраивая свое семейное счастье.

Когда молодые люди только познакомились, то сразу поняли, что объединяет их многое. И это не только общие интересы и взгляды на жизнь. История этой пары примечательна  одним интересным моментом – они однофамильцы. Нет, они стали ими не после вступления в брак, а были изначально. До замужества Леонарда носила фамилию Чаплинская – точно такую же, как и ее будущая вторая половинка. Поэтому, когда в ЗАГСе девушку спросили, оставляет она   свою фамилию или же переходит на фамилию супруга, она поначалу растерялась, но, смеясь, ответила: «Супруга» , чем вызвала улыбки гостей и регистратора.

— Познакомились мы, как и большинство пар того времени, «на танцах». Я жила в деревне Малые Войшнаришки, а он —  в Щепановичах. Это совсем рядом. Мне девятнадцать было, ему двадцать пять — парень серьезный и взрослый, а я еще студентка, — рассказывает Леонарда.

Муж признается, что будущая супруга понравилась ему с первого взгляда, однако после знакомства. Они разошлись и даже не договорились о следующей встрече. Но столкнувшись во второй раз, на тех же «танцах», поняли, что отпускать друг друга не намерены.

— И как-то закрутилось-завертелось, — вспоминают супруги.

Так, приезжая домой в выходные (работал Геннадий в Вильнюсе), каждую неделю молодые люди непременно встречались. Спустя год парень  сделал девушке предложение, и уже в августе молодая пара сыграла свадьбу.

— О том, что однофамильцы, знали с первого дня знакомства. Для нас это не было чем-то странным и нетипичным. В нашей деревне было очень много Чаплинских, притом, не родственников. На это обстоятельство никто особого внимания не обращал, если честно. Но на свадьбе было несколько забавных моментов, — с улыбкой вспоминает Леонарда.

Свадьбу сыграли по всем традициям, шумно и весело. Изначально не смогли определиться, где именно отмечать, поэтому гуляли и в Войшнаришках, и в Щепановичах – в общей сложности три дня.

Сразу молодая семья жила  у родителей, девушка устроилась на работу учителем младших классов в СШ №1 в Ошмянах, он продолжал ездить трудиться в Вильнюс, приезжая домой в выходные и при первой возможности — среди недели. Когда поняли, что нужно определиться с местом жительства – Ошмяны или Вильнюс, — отдали предпочтение первому варианту. Так и остепенились. Построили дом в Краковке и начали налаживать быт.

Чтобы быть ближе к дому, Леонарда перевелась работать на ту же должность, но в городскую гимназию.  К слову, семья Чаплинских на тот момент была уже больше в количественном составе – дети Владислав и Катерина радовали родителей.

— Сыну сейчас тридцать, он — водитель-международник. Младшая дочь окончила Гродненский медуниверситет и сейчас врач-диагност в онкологическом диспансере в Минске, — рассказывают родители.

Леонарда продолжает педагогическую деятельность, а супруг – ремесленник — мастер по дереву, занимается изготовлением заказов.

— Он у нас – мастер на все руки: двери, окна, лестницы, — говорит Леонарда.

Из года в год неизменными традициями семьи были и остаются совместные поездки и встречи за большим столом, когда собираются несколько поколений Чаплинских. Главные дни календаря – католические праздники.

— Когда мы вместе, ничего не страшно. Вся опора и поддержка для каждого из нас – наша семья, — подытожили супруги.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *