В библиотеках района прошел информационный день «Дакрануцца да гісторыі нашай Радзімы”

Культура

 

События прошлого века уходят все дальше вглубь, и услышать о них из первых уст уже практически невозможно. Поэтому так ценно каждое слово, каждая деталь. И важно, чтобы были не только рассказчики, но и слушатели. Ведь память живет в воспоминаниях.

Именно поэтому на республиканском уровне 2022 год объявлен Годом исторической памяти.

В библиотеках района этот знаковый год начался информационным днем «Дакрануцца да гісторыі нашай Радзімы”, организованный работниками отдела обслуживания и информации. Читатели библиотеки знакомились с литературой, представленной на книжно-иллюстрированных выставках. Выставка под названием “Веліч Беларусі – у памяці народа” рассказала о событиях истории нашей страны. Вспомнить, а может и узнать новое об известных личностях, которые прославили нашу землю, можно было благодаря выставке “Славутыя сыны зямлі беларускай”. Достопримечательности Ошмянского края собраны и представлены вниманию посетителей библиотеки на выставке под названием “Ашмяншчына – мой родны край”. “Гістарычнае мінулае Беларусі ў мастацкіх творах” – под таким заголовком собрана художественная литература об исторических событиях и памятных местах Беларуси.

В этот день гостями библиотеки стали ученики 7 «Г» класса СШ №2. Библиотекари отдела обслуживания и информации подготовили и провели для них краеведческий час «Исторический путь и судьба Ошмянщины». Ребята узнали о событиях разных лет, которые так или иначе затронули территорию нашего края.

Роль библиотеки остается неизменной – приближать книгу к народу, собирать, систематизировать и распространять факты краеведческого характера, прославлять людей, которые вносят свою творческую лепту в развитие ошмянской земли.

Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *