COVID: больничный без больничного и прием в выходные

Коронавирус Общество

 

COVID-19 не отступает. К сожалению, только прогрессирует. Вот уже почти два года, как тема коронавируса – номер один в обществе, что неудивительно, ведь инфекция коснулась практически всех.

Сейчас в Беларуси фиксируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и коронавирусом. Медики работают буквально на износ, а очереди в поликлиниках никак не уменьшаются. В связи с этим режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения продлен. Теперь поликлиники принимают пациентов и в субботу, и в воскресенье, начиная с минувших выходных – 5-го и 6-го февраля. Точный график работы установлен каждым руководителем медучреждения самостоятельно. Изменения будут действовать до нормализации эпидемиологической обстановки.

К слову, Ошмянская районная поликлиника принимает температурящих пациентов в субботу с 8.00 до 14.00 в кабинете номер 40. После 14.00 больные могут обращаться в приемное отделение, где ведется круглосуточный прием. В воскресенье пациенты с температурой и плохим самочувствием также могут обращаться в приемное отделение.

Из-за высокой нагрузки на врачей председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан предложила освобождать больных работников от работы на три дня без оформления больничного и обращения в поликлинику. По ее словам, это поможет частично разгрузить медиков, ведь часто при легких формах острых респираторных вирусных инфекций иногда достаточно одного-трех дней, чтобы вылечиться, не посещая доктора.

Так, наниматель вправе освобождать сотрудника в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности. Это предусмотрено дополнениями в п. 14 указа №143 «О поддержке экономики».

Стоит сказать, что для нанимателя это не обязанность, а право – освобождать работника от труда за все время пандемии. В случае, если сотрудник ушел на больничный, не посещая поликлиники самовольно и не спросил у начальника разрешения, это могут посчитать прогулом.

Логичным остается факт, что отсутствие листа нетрудоспособности — значит несохранение зарплаты за пропущенные дни. Однако, при желании нанимателя этот момент можно предусмотреть коллективным договором или другим локальным правовым актом. Бюджетники и организации, получающие субсидии, в этом случае – исключение. Они могут болеть дома исключительно за свой счет.

Инга ГИЗ.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *