Девять призовых мест привезли ошмянцы с турнира по спортивно-боевым единоборствам

В спортивном клубе «Чемпион» под руководством опытного тренера занимаются ребята сразу трех соседних районов: Сморгонского, Островецкого и Ошмянского. Там на занятиях ребята работают над развитием своих физических способностей в богатом и увлекательном мире такого вида единоборств как каратэ. Спортсмены клуба старательно занимаются на тренировках, чтобы затем уверенно заявлять о себе на различных соревнованиях.

Около 800 спортсменов собрал VIII Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти Героя Беларуси митрополита Филарета, который прошел в Минске. В спорткомплексе БГУФК за награды в соревнованиях по кекусинкай, таэквондо, рукопашному бою и каратэ сражались атлеты всех возрастных категорий. В соревнованиях приняли участие и ребята из Ошмян — воспитанники спортивного клуба «Чемпион» и, к слову, выступление на татами у наших земляков удалось. Девять призовых мест привезли шесть юных ошмянцев.

Главной особенностью этого турнира является его благотворительная миссия. Соревнования проводятся ежегодно с целью оказания помощи детям с ограниченными возможностями и популяризации здорового образа жизни. Средства, полученные от проведения турнира, направляются на покупку необходимых вещей для детей, которые проживают в психоневрологических интернатах Беларуси. Команда клуба «Чемпион» регулярно принимает участие в этом мероприятии. Нашим каратистам удалось не только привезти награды, но и внести свой вклад в благое дело.

Соревнования проходили в двух дисциплинах: ката – технический комплекс упражнений и кумитэ – контактный поединок. Тренер каратистов Дмитрий Кутько отмечает, что спортсмены «Чемпиона» не подвели, все ребята выступили достойно, а количество наград — тому подтверждение.

Соревновательным дебютом стал этот турнир для Доминики Миклис. Девочка выступала в категории 8-9 лет и стала дважды бронзовой призеркой – заняла третье место и в ката, и в кумитэ.  Удачными стали соревнования для уже опытного спортсмена Евгения Сломчинского, который привез домой «серебро» по кумитэ и «бронзу» по ката в возрасте 12-13 лет. Второе место в дисциплине кумитэ занял Влад Заянчковский, он выступал в категории 12-13 лет. Золотым призером соревнований сразу и в ката, и в кумитэ стал Михаил Ромейко. Серебряную медаль по кумитэ в возрастной категории 16-17 лет получил Алексей Завадский. Первой в дисциплине ката стала также юная каратистка Елизавета Петюлевич.

Тренер выступлениями своих спортсменов доволен, однако отмечает, что всегда есть над чем работать и к чему стремиться. Впереди у ребят активный тренировочный процесс и, конечно, новые победы.