В Ошмянском районе от COVID-19 привито около 60 процентов населения

Коронавирус Общество

 

Пандемия коронавируса вновь громко заявляет о себе. По данным пресс-службы Министерства здравоохранения на 6 февраля, за предыдущие сутки в  Беларуси зарегистрированы 8315 пациентов с COVID-19, выписаны 1477.

Ситуация осложняется тем, что вирусы сезонного гриппа циркулируют совместно с пандемическим SARS-CoV-2. В это неблагоприятное время в выигрыше те, кто защитил себя от коварных вирусов с помощью прививки.

По данным районного центра гигиены и эпидемиологии, в Ошмянском районе от COVID-19 привито около 60 процентов населения, от гриппа — более 40. Продолжается кампания по вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции.

— С учетом того, что из-за новых штаммов коронавирус помолодел, очень актуальна вакцинация среди детей и подростков, начиная с 12 лет. Она стартовала в республике в конце прошлого года и сейчас набирает обороты, — заметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — Важно, чтобы родители понимали опасность «короны» и шли навстречу предложениям медиков. Таким образом они защитят не только детей, но в какой-то степени и себя. Ведь контагиозность идущего в наступление «омикрона» очень высокая, что значительно увеличивает риск его передачи даже от бессимптомных носителей.

Напоминают медики и о том, что вакцинация не отменяет традиционных профилактических мер — масочный режим, социальная дистанция в общественных местах, использование антисептических средств по-прежнему актуальны.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *