Арендная плата – один из источников дохода местного бюджета

Общество

 

Законодательством Республики Беларусь установлен срок для перечисления 25% средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества, в бюджет – не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

В случае несвоевременного перечисления в республиканский или местный бюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, арендодатель уплачивает в бюджет пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения платежа, от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным последним днем уплаты (с 23-го числа месяца, следующего за отчетным), и включая день уплаты (взыскания).

Как показывают, проводимые Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольные мероприятия не всеми субъектами хозяйствования обеспечивается полная и своевременная уплата в бюджет средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества.

За период 2020-2021 гг. Комитетом было выявлено более 260 случаев несвоевременного перечисления в бюджет обязательных платежей в виде 25% средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Кроме того, установлены факты ненадлежащего распоряжения имуществом коммунальной формы собственности, что повлекло неэффективное его использование.

Так, одной из сельскохозяйственных организаций области при передаче в июле 2020 года в аренду комплекса зданий и сооружений была занижена площадь переданного имущества на 8 тыс. кв. метров, а также не производилось начисление арендной платы за переданные в аренду сооружения площадью 5,5 тыс. кв. метров и оборудование, в результате предприятием недополучено арендной платы в размере 44,2 тыс. руб., что привело к недоплате части средств  в бюджет.

В целях более детального и широкого изучения вопроса по соблюдению организациями законодательства при распоряжении государственным имуществом, а также возможных предложениях по совершенствованию законодательства по данному вопросу в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 10 февраля 2022 года с 9.00 до 12.00 час. будет работать телефон «горячей линии»: в г. Лида (8-0154) 64 65 05, по которому Вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.

 

Заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области  Т.Т.Слабыш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *