Мир держится на энтузиастах. Анатолий Шидловский

Общество Спорт

 

В тренажерном зале Ошмянского мясокомбината все стены увешаны грамотами и дипломами, а между ними – многочисленные фотографии в рамках, на которых отражена спортивная жизнь предприятия. На протяжении тридцати лет историю спорта на заводе «пишет» с такими же энтузиастами, как и он сам, Анатолий Шидловский – обвальщик мяса и по совместительству внештатный инструктор по физкультуре и спорту.

Вопрос, как Анатолию Владимировичу удается поддерживать себя в отличной физической форме, разменяв седьмой десяток, задавать нет смысла, так как ответ очевиден – каждый день его жизни связан со спортом. Еще в детстве он смастерил с друзьями в родных Чурках, что на Гольшанщине, турник и брусья, чтобы тренироваться. Физкультура была любимым предметом в школе. Волейбол и гиревой спорт всегда приносили удовольствие и заряд новой энергии. По этим видам спорта он имеет первый спортивный разряд. Придя на работу во ВЗРИП (ОАО «Радиотехника»), Анатолий влюбил всех в волейбол. Команда предприятия, организованная молодым физоргом механического цеха, не раз становилась чемпионом города. Популярной стала тогда и гиря.

В 1992 году Анатолий Шидловский переходит работать на мясокомбинат. Агитировать коллектив на спортивные мероприятия здесь ему не приходится – у завода уже есть серьезная копилка побед на соревнованиях районного и областного уровней. А самое важное – поддерживающий все эти начинания активный и творческий директор — Тамара Владимировна Филиппович, которая и сама часто приносила победные очки мясокомбинату в шахматах и стрельбе.

Все эти годы Анатолий Владимирович не только поддерживал в своем коллективе физкультурно-оздоровительные традиции, но и всячески их развивал, убеждая работников в том, что они занимаются в первую очередь для себя и своего здоровья. Однако спорт без состязательности был бы не так интересен. В 1993 году команда завода становится чемпионом республиканских соревнований по зимнему многоборью среди предприятий АПК. В эти годы не было равных ошмянским переработчикам и на областной круглогодичной спартакиаде своей отрасли: восемь победных кубков тому свидетельство. Серьезным соперником был мясокомбинат и на районных соревнованиях по волейболу, становясь много лет подряд чемпионом Ошмянского района. Гиревой спорт, перетягивание каната, туристические слеты — ни одни состязания не проходили без участия команды завода, которая постоянно входила в число победителей и призеров. Благодаря Тамаре Владимировне для соревнований всегда находился транспорт, все организационные вопросы решались положительно. Даже выезды за рубеж! Такими соревнованиями стал мемориал памяти нашего земляка Збигнева Каминского по 11 видам спорта.

Для поддержания здоровья и улучшения психологического микроклимата среди работников директор выделила просторное отдельное помещение, оснащенное беговой дорожкой, велотренажером, тренажером для ходьбы, для мышц брюшного пресса и ног. Позже появился в тренажерном зале бильярдный стол.

— Не секрет, что заботиться о своем здоровье нужно всегда, — отмечает Анатолий Шидловский. — Те, кто считает, что физкультура и спорт актуальны для молодых, глубоко заблуждаются. С возрастом необходимость правильно организованной физической нагрузки даже увеличивается. Поэтому неудивительно, что тренажеры спросом пользуются и у мужчин постарше.

Многие работники, входившие когда-то в сборную команду предприятия, находятся на пенсии, кто-то перешел в категорию «ветеранов», а кто-то и сегодня показывает достойные результаты, защищая честь предприятия на спортивных площадках. В спортивной среде района на слуху фамилии Станислава Решетина, Мирославы Кащиц, Андрея и Валерия Вашкель, Валентина Шукеловича, Владимира Андриевского, Тамары Филиппович, Николая Андриевского, Ольги Лукаш, Александра Денисенко, Алексея Филона, Павла Соломонова, Станислава Буткевича, Ивана Дычко, Алика Зарецкого и многих других.

Спортивная жизнь мясокомбината не стоит на месте, с каждым годом «обрастая» яркими достижениями и новыми именами. Республиканский звездный пробег «Через спорт – к здоровью каждого», «Ошмянская лыжня», «Ошмянская весна», «Ошмянская пятерка», пробег мира, районные соревнования по болотному футболу не проходят без участия работников Ошмянского мясокомбината.

Много спортивных мероприятий организует Анатолий Шидловский вместе с председателем профсоюзной первички Татьяной Брашко внутри трудового коллектива. В семейные праздники с подарками, сладостями и сюрпризами с розыгрышем лотереи превращаются соревнования ко Дню 8 Марта и Дню защитников Отечества, Дню Независимости и другим значимым датам календаря. Отрадно, что в них принимает участие и директор Юрий Александрович Дремлюк, а это значит, что спортивные традиции предприятия будут продолжаться.

Мир держится исключительно на энтузиастах. Благодаря им сохраняется и развивается то, что могло совсем забыться, пропасть, раствориться во времени. Любимым делом такие люди занимаются по зову сердца, бескорыстно, но с большим желанием. Отчетливо это видно на примере Анатолия Шидловского. Приятно, что в своем увлечении спортом и здоровым образом жизни в Ошмянском районе он не одинок. Полноценно и насыщенно помогают жить ошмянцам инструктор-методист ФСК Петр Давидович и директор ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергей Чудиловский.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *