Подростки разбили окна жилых домов в Ошмянах

Происшествия

 

Был обычный январский вечер, жительница Ошмян спокойно смотрела в комнате телевизор, как вдруг раздался громкий звук разбитого стекла – и прямо ей под ноги упал камень. Женщина очень испугалась, а когда осознала, что случилось, сообщила в милицию. Как позже выяснилось, в тот день не только она пострадала от чьей-то хулиганской выходки, ещё в двух домах на соседней улице также были разбиты окна. Виновных удалось установить сотрудникам Ошмянского РОВД. Ими оказались местные подростки, сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

– В течение нескольких дней вместе с сотрудниками уголовного розыска мы проводили все необходимые мероприятия по установлению подозреваемых: опрашивали возможных свидетелей, просматривали записи с камер видеонаблюдения и т.д., – рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних райотдела Михаил Францкевич. – Одна из потерпевших сообщила, что, выглянув в окно, она успела заметить силуэты убегающих молодых людей. Компанию, подходящую под описание женщины, запечатлела и камера. Мы начали проверять на возможность причастности к данным хулиганским действиям несовершеннолетних, которые ранее попадали в поле зрения милиции.

Весь комплекс мер, грамотно предпринятых сотрудникам Ошмянского РОВД, привёл к нужному результату: вскоре удалось установить подозреваемых и обстоятельства случившегося. Как выяснилось, небольшая группа ребят гуляла вечером 16 января по городу. В ней были мальчишки и несколько девочек. Время было не позднее – около 20:00. В какой-то момент один из парней решил показать остальным, какой он «крутой» и, подняв с земли камень, бросил его в окно жилого дома. Стекло разбилось, а камень угодил в помещение, едва не задев хозяйку. Дети тут же убежали. Однако ни сам поступок, ни его последствия не заставили их одуматься и, наверное, даже позабавили. Несовершеннолетние решили продолжить свой вечерний вояж.

– Отбежав подальше от места происшествия, подростки перешли на другую улицу, – продолжает Михаил Иванович. – А там мальчику, видимо, снова захотелось почувствовать себя «героем». Он взял камень и бросил в окно ещё оной жертвы.

Как говорится, дурной пример заразителен. Посмотрев на «развлечения» товарища, второй пятнадцатилетний парень решил повторить «подвиг»: нашёл подходящий камень и запустил его в соседний дом. Без стекла осталась одиноко проживающая 89-летняя бабушка.

– Отмечу, что задержанные подростки ранее в совершении каких-либо противоправных действий замечены не были. Только один из них какое-то время находился на внутришкольном учёте, – говорит Михаил Францкевич. – А так, все ребята воспитываются в хороших, благополучных семьях.

Теперь несовершеннолетними придётся ответить по закону за свои нехорошие поступки, к тому же с ними будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *