«Омикронная» волна

Коронавирус Общество

 

«Омикрон» в Беларуси становится преобладающим штаммом коронавируса, все активнее вытесняя господствующую до недавнего времени «дельту». Среди основных симптомов нового штамма медработники выделяют кашель, головную боль, утомляемость, усталость, насморк.

Система здравоохранения активно готовится к «омикронной» волне пандемии.

— Высокая нагрузка будет на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы, потому что “омикрон” несколько поменял возраст тех, кто заболевает. Носители его – молодые люди и дети, — отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов.

По словам главного санитарного врача, вакцинация против коронавируса в Ошмянском районе идет по плану. Уже привито порядка двухсот детей – как школьников, так и учащихся колледжа. Однако о защите детского населения и «коллективном иммунитете» можно будет говорить, если те, кто сделал прививку и кто переболел коронавирусом, составят более пятидесяти процентов. Только такая позиция сможет уберечь от заражения и «выключения» из учебного процесса целых классов.

По словам Юрия Ларионова, превалировать «омикрон» будет и дальше, поражая «свою» группу населения. Чтобы минимизировать риск заражения COVID-19, следует вакцинироваться. На сегодня в районной больнице имеется достаточное количество вакцины как российского, так и китайского производства. Активно идет ревакцинация населения. Бустерная доза вводится однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» через шесть месяцев после второй дозы вакцины.

Во избежание заражения коронавирусом не следует пренебрегать мерами безопасности – носить защитные маски в местах скопления людей и соблюдать меры социального дистанцирования.

Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *