Юные биатлонисты Ошмянщины вновь поднимаются на пьедестал

Спорт

 

Третий  год подряд  учащиеся Борунского УПК становятся призерами областных соревнований и  входят в состав сборной команды Гродненской области для участия в  престижном республиканском турнире «Снежный снайпер».

На минувшей неделе в Новогрудке прошел областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону  «Снежный снайпер», в котором приняли участие 19 районов Гродненской области. В состав сборной команды Ошмянского района вошли сильнейшие биатлонисты школ района: СШ №3 г. Ошмяны, Новоселковского УПК, СШ №2 г. Ошмяны и Борунского УПК.

В первый день соревнований проходили гонки с раздельным стартом. В личном первенстве по лыжным гонкам и стрельбе из пневматической винтовки в возрастной группе среди юношей 2007-2008 г.р. учащийся 7 класса Борунского УПК Арсений Стельмах занял 2-е место. Он вошел в основной состав сборной команды Гродненской области для участия в финальном этапе республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, которые пройдут в феврале этого года. А учащийся 8 класса Борунского УПК Иван Карпеня  и учащийся 4 класса Дмитрий Бернат (возрастная категория 2009-2010 г.р) вошли в шестерку лучших биатлонистов и включены в резервный состав сборной команды области для участия в республиканских соревнованиях.

Самый младший представитель команды Ошмянского района — ученик 3 класса Борунского УПК Дмитрий Капыш — в возрастной категории 2011-2012 г.р. занял 12-е место среди 38  биатлонистов  Гродненской области.

Успешным оказалось и выступление в эстафетной гонке. Во второй день соревнований в возрастной группе 2007-2008 г.р. четверка участников, состоящая из учеников Борунской школы, в составе Дарьи Бернат, Софии Бернат, Ивана Карпени, Арсения Стельмаха, остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-е место и финишировав вслед за командами Новогрудского, Сморгонского и Лидского районов. И это первый в истории Ошмянского района командный успех на областном этапе республиканских соревнований по биатлону и лыжным гонкам «Снежный снайпер».

Новые победы впереди. Есть резерв, есть результаты и, что очень важно, есть поддержка со стороны и администрации школы и управления образования, руководства района. В 2021 году школе были выделены средства из районного бюджета на приобретение двух комплектов профессионального лыжного инвентаря. Хочется верить, что биатлон будет уверенно «шагать» по Ошмянщине, отвлекая молодое поколение от гаджетов и воспитывая в них любовь к спорту и своей малой родине.

Николай АФАНАСЕНКО, учитель физической культуры Борунского УПК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *