Неделя пожарной безопасности прошла в гимназии №1 г. Ошмяны

Образование Силовые ведомства

 

Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В гимназии №1 г. Ошмяны постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности, ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить ее, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности –важная задача и родителей, и педагогов.

Так, в рамках Недели пожарной безопасности  были проведены следующие мероприятия: информационные часы «Спасатели нашего времени» ко Дню спасателя, классные часы  «Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре», конкурс рисунков «Береги мир от пожара», видеолекторий «Правила поведения при пожаре. МЧС Беларуси», «Азбука безопасности. Причины пожаров», анкетирование учащихся по правилам пожарной безопасности.

Также в рамках Недели пожарной безопасности в гимназии №1 г.Ошмяны на классном часу в 7 «Б» была организована встреча с сотрудником РОЧС Вадимом Галговским. Он  провел с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем. Сотрудник РОЧС приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему «спички — детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб и продемонстрировали мультфильм «Спецотряд 112».

Вспомнили и о поведении на тонком зимнем льду. Сотрудник РОЧС напомнил ребятам о том, что выходить на него очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

В завершение беседы дети получили ответы на интересующие их вопросы и узнали, как стать спасателем-пожарным.

Снежана Бурачевская, классный руководитель 7 «Б» класса   гимназии №1 г.Ошмяны.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *